Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.02.2023 12:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону уточнили порядок увековечения памяти погибших воинов

Соответствующее постановление принято в понедельник, 6 февраля, на заседании регионального правительства.

- Порядок устанавливает механизм взаимодействия исполнительных органов региона и органов местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень территорий, на которых проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны и могут находиться непогребенные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, — отметил заместитель губернатора Артем Хохлов.

Муниципалитетам рекомендовано вести учет воинских захоронений.

Отметим, что в 2022 году комитетом по молодежной политике Ростовской области и Ростовпатриотцентром во взаимодействии с законодательными и исполнительными органами власти, администрациями муниципальных образований, общественными объединениями был реализован комплекс мероприятий, направленный на увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Так, например, обновлен сайт электронной Книги Памяти Ростовской области. Опубликовано около 200 тысяч имен наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. В электронной Книге Памяти Ростовской области названы поименно уроженцы Дона, погибшие на полях сражений Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками, умершие в госпиталях от боевых ран или пропавшие без вести. Отметим, что работа по розыску погибших воинов, уроженцев донской земли проводится сейчас и будет продолжаться впредь. Уточняются сведения, вносятся ранее неизвестные имена. Память не может быть безымянной.

По итогам вахт Памяти, полевых поисковых экспедиций проводятся перезахоронения останков неизвестных героев, найденных на полях сражений на территории Ростовской области. В этом году запланированы церемонии на Самбекских высотах и в селе Новый Маныч Сальского района, сообщает портал донского правительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9