Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

06.09.2021 17:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сентябре ростовчане смогут посетить уникальную выставку

Выставка икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева откроется в середине сентября в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Экспозиционные залы в ходе рабочей поездки первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Напомним, что Азовский музей-заповедник – один из крупнейших музеев юга России. В нём более 400 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет. Палеонтология, археология, история, природа, искусство – история человечества в отдельно взятом городе.

Азовский музей-заповедник знаменит в России и за рубежом как центр археологических исследований. Огромная археологическая коллекция представляет культуру многочисленных народов, населявших Донской край в различные времена.

«Азовский музей-заповедник обладает замечательной собственной коллекцией. А с 16 сентября здесь будет размещена первая выставка, посвящённая искусству иконописи из Музея Рублева. Мы представим иконы от XVI до XX вв. А уже 1 ноября здесь откроет выставку Государственный исторический музей, проект расскажет об эпохе правления Екатерины II», — отметил Сергей Геннадиевич.

Далее замминистр совместно с депутатом Госдумы Российской Федерации Антоном Геттой и министром культуры донского региона Анной Дмитриевой провел встречу с деятелями культуры города Азова.

О крупнейшем событии следующего года сообщила министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева. Она напомнила, что президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». В год юбилея Петра Великого фестиваль «Осада Азова» проведут в новом формате – он будет посвящен Азовским походам Петра I.

Антон Гетта поблагодарил минкультуры России за содействие и внимание к региону: «Мы стремимся сделать город современным и комфортным для жизни граждан. Мы считаем, что Азов может предоставить площадки для проведения на них масштабных выставочных проектов. И мы благодарны Министерству культуры России за оказание содействия в проведении двух выставок из федеральных музеев».

Сергей Обрывалин обратил внимание, что минкультуры поддерживает власти Азова в части развития культурных проектов и сохранения объектов культурного наследия.

В ходе поездки первый замминистра культуры также проинспектировал ход выполнения реставрационных работ в городе Таганроге — во Дворце Н.Д.Алфераки, который является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было построено в XIX веке, в течение XX века экспозиция музея, да и само здание претерпели изменения. В 1989 – 1996 гг. были проведены реставрационные работы, позволившие во многом восстановить первозданный облик дворца. В 1995 – 1996гг. открыта новая экспозиция, которая знакомила посетителей с главными вехами истории края и города. За её разработку коллектив музея был удостоен премии Министерства культуры России. Сейчас находится в пользовании у краеведческого музея. К концу года ремонтные работы будут закончены.

Таганрогский историко-краеведческий музей считается одним из старейших музеев юга России. Он занимает одно из красивейших зданий Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10