Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.10.2021 11:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области возможно усиление антиковидных ограничений

На вчерашнем заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил изучить предложения по ужесточению санитарных ограничений в донском регионе. В течение ближайшей недели должны быть рассмотрены предложения.

Ранее глава регионального управления Ростпотребнадзора Евгений Ковалев назвал санитарно-эпидемиологическую обстановку в Ростовской области крайне сложной, подчеркнув, что сохраняется тенденция роста заболеваемости. Статистика показывает, что среди людей пожилого возраста за прошедшую неделю показатель увеличился на 12%. Более того, рост заболеваемости растет и среди детей и подростков. В связи с этим главный санитарный врач региона считает, что, если в ближайшее время эпидситуация не будет стабилизирована, в регионе следует ужесточить коронавирусные ограничения.

Так, Евгений Ковалев предложил ввести обязательное предъявление QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании за последние полгода при посещении гостиниц, кинотеатров, театров, торгово-развлекательных центров Ростовской области.

Василий Юрьевич поручил изучить поступившее предложения, но подчеркнул, что планов по введению локдауна в Ростовской области пока нет.

- Каждый руководитель, сотрудник на своем месте должен проанализировать, что можно и нужно сделать, чтобы ситуация изменилась. Необходимо детально рассмотреть меры по контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой и, если ситуацию не переломить, придется вводить дополнительные ковидные ограничения, — предупредил губернатор.

Глава региона также напомнил, что единственный путь остановить распространение covid-19 – это вакцинация.

- Главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях, контроль за ее ходом должен быть постоянным и ежедневным, — отметил губернатор.

По данным областного оперативного штаба, на Дону выявлено 144 305 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки зафиксировано 540 новых случаев заражения. Это один из рекордных показателей за почти два года пандемии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8