Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Внуки Ярослава» победили «половцев»

Автор: Т.Ю. Мурашкина
учитель истории Вильямсской СОШ № 3

Ежегодно на Донской земле в Белокалитвинском районе с 2002 года проходят Международные Каяльские чтения, названные так в честь реки Каяла (Калитва), на которой, по легенде, состоялась знаменитая битва новгород-северского князя Игоря с половцами.

Связанные ссылки

Ученики Вильямсской СОШ № 3 ежегодно участвуют в реконструкции боя, посвященного Игоревой рати, но в этом году в рамках Междунароных Каяльских чтений проводился конкурс школьных исторических клубов «Вещий Боян». Наша команда «Внуки Ярослава» защищала честь Кагальницкого района, соревнуясь с командами Милютинского и Белокалитвинского района.

Ребята нашей школы задолго до мероприятия начали масштабную подготовку: пели под гитару, готовили танец, искали легенды о родном крае, приносили старинную глиняную посуду для сервировки стола.

На первом этапе соревнований, названном «Крепость», ребята устанавливали палатки, разжигали очаг, обустраивали быт. Затем за дело брались повара, которые на костре готовили донскую уху, запеченную рыбу и картофель. В конкурсе легенд о родном крае наши ребята Виктория Воробьева и Тимофей Мурашкин очень трогательно под гитару рассказали о происхождении реки Калитвы. Конкурс капитанов состоял в знании литературного произведения «Слово о полку Игореве».

Очень волновались ребята, когда настал момент награждения, ведь соперниками были хозяева – Шолоховская школа № 8. Но волнения были напрасны, почетное первое место досталось нашей команде. За эту победу Вильямсская школа награждена денежной премией в размере 7 тысяч рублей.

Самым ярким моментом праздника является реконструкция боя князя Игоря с половцами. Наши девчонки и мальчишки в ярких старославянских костюмах представляли мирных жителей в крепости, которым пришлось вступить в бой с «половцами».

Ребята с огромным удовольствием проводили вечера у костра, исполняя любимые песни, танцуя, играя в волейбол. Незабываемыми были битвы исторических клубов, песочная анимация, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и файер-шоу. Покидая гостеприимный берег Каялы, каждый из наших школьников выразил желание обязательно вернуться сюда в будущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

243