Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

15.04.2015 21:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защищавшим край родной

Автор: Е.А. Юхименко
Учитель географии Вильямсской СОШ № 3

Дань уважения героям Ростовской области отдали учащиеся Вильямсской школы № 3. Ученики 8-а класса по своей инициативе подготовили и провели памятное мероприятие под названием «Защищавшим край родной».

Мы с ребятами провели огромную подготовительную работу, собирали информацию о героях Дона. Посетив областной музей краеведения и школьный краеведческий музей, побеседовав с местными жителями – свидетелями военных действий в станице, ребята с огромным энтузиазмом ожидали это мероприятие.

Восьмиклассники подготовили интересное выступление и пригласили учащихся других классов. В ходе мероприятия прозвучали имена героев казачества, сообщение о которых подготовила ученица 8 класса Дарья Кобизько.

О событиях Первой Мировой войны на Дону и подвигах дончан в эти суровые годы рассказала Дарья Сикаренко. Очень содержательный и познавательный прозвучал рассказ о Ростовской области в годы Великой отечественной войны, который подготовили Марина Булгакова и Тамара Попхадзе. В продолжение темы выступила Юлия Сидоркина и провела виртуальную экскурсию по памятникам Ростова-на-Дону.

В завершение мероприятия ведущие Валерия Ляховецкая и Данил Ефимов предоставили слово гостье — Марии Дмитриевне Морозько. В годы Великой Отечественной войны она была еще ребенком и стала свидетелем пребывания немецких войск на территории станицы Злодейской, ныне Кировской. Ее рассказ очень тронул каждого из учащихся, которые буквально засыпали ее вопросами и позже пригласили Марию Дмитриевну посетить школу вновь.

Завершилась встреча презентацией о тех ребятах, которые совсем недавно сидели за партами нашей школы, а сегодня защищают Родину. Это Вадим Благих, Максим Харченко, Дмитрий Габбасов, Максим Ткаченко, Михаил Кареник и другие.

Родной край! О, как же много в этих двух словах! Так близки они сердцу любого человека. Это не только березка и рябина за окном. Это еще и знакомые люди, которые иногда известны не только тебе – их знает вся страна. Знает и гордится ими. Среди них писатели и поэты, художники и артисты, ученые и рабочие. Среди них и те, совершал подвиг, грудью вставая на защиту родной земли. Герои войны отдавали жизни за Родину, за место, где мы еще с детства наслаждались пейзажами, где возникало непреодолимое чувство любви к своей малой Родине.

Завершая мероприятие, школьники Вильямсской СОШ № 3 сказали: «Мы любим Родину! Мы гордимся, что родились и живем в России! Мы чтим память ее героев!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184