Более 5 тысяч жителей Ростовской области присоединились к акции «Дон помнит»

Общество

Более 5 тысяч жителей Ростовской области приняли участие в патриотической акции «Дон Помнит», которая стартовала 1 апреля по инициативе губернатора Юрия Слюсаря. На данный момент в регионе уже восстановлено почти 600 памятников и воинских захоронений. Об этом сообщил заместитель губернатора Артем Хохлов.

  • Для удобства жителей создана электронная карта памяти, на которой отражена информация обо всех мемориальных объектах. Сегодня на этой карте можно найти более 2250 памятников, воинских захоронений, вечных огней с разбивкой по муниципальным образованиям. Также на данном ресурсе можно зарегистрироваться в качестве участника акции, это уже сделали около 20 тысяч человек, – рассказал Артем Хохлов.

Активное участие в акции «Дон Помнит» принимают волонтеры и молодежные общественные организации. На минувших выходных в Мясниковском районе ребята привели в порядок мемориал Славы в селе Чалтырь и благоустроили памятник воинам-освободителям в слободе Александровке 2-й.

В Ростове-на-Дону также были благоустроены отдельные воинские захоронения участников Великой Отечественной войны. Студенты высших и профессиональных учебных заведений, активисты молодежных движений и жители города приняли участие в субботниках по благоустройству памятных мемориалов на Нижне-Гниловском, Верхне-Гниловском, Пролетарском и Братском кладбищах.

В Родионово-Несветайском районе юнармейцы отряда «Донская гвардия» совместно с представителями «Союза женщин России» навели порядок на братской могиле в центре слободы Большекрепилинской. Волонтеры из учебных заведений Константиновского района также благоустроили воинские захоронения на Аллее Славы.

  • Участие в подобных акциях позволяет нашей молодежи не только внести свой вклад в благоустройство родного города, села, но и осознать важность сохранения исторической памяти. Мы гордимся активностью наших ребят и их желанием участвовать в жизни региона, – отметил руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Артем Толпыгин.

Жители Веселовского района также присоединились к акции. На территории муниципалитета захоронено более 1,5 тысячи бойцов Красной армии, отдавших жизни за Родину. Заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий вместе с юнармейцами и жителями поселка Веселый принял участие в наведении порядка у братской могилы, где покоятся останки 300 бойцов и мирных жителей.

  • Уверен, акция «Дон помнит» станет доброй традицией, в мероприятиях по наведению порядка в местах памяти с каждым годом будет принимать участие все больше жителей области, — отметил Дмитрий Водолацкий. — Приглашаю всех присоединиться.

В Красноармейском сельском поселении в хуторе Путь Правды добровольцы Зерноградского района провели субботник на братской могиле «Погибшим советским воинам в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году» и у памятника «Красному партизану, погибшему при защите советской власти в 1918 году».

В Миллеровском районе учащиеся гимназии №1, волонтеры, специалисты отдела культуры, молодежной политики и спорта, вместе с преподавателями гимназии и участником СВО Иваном Ткачуком, привели в порядок четыре памятных объекта: «Памятник летчикам», мемориал «Вечный огонь», памятник генерал-майору танковых войск СССР Кукушкину и братскую могилу воинов 38-й стрелковой дивизии.

Напоминаем, что акция проходит в формате субботников и предполагает уборку и благоустройство памятных мест на территории Ростовской области, включая воинские захоронения, вечные огни и памятники, связанные как с Великой Отечественной войной, так и с другими военными конфликтами.

Кагальницкие вести
Добавить комментарий