Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.07.2023 11:50 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №18 по Ростовской области в рамках проведения работы об исчислении налогов и представлении уведомлений (отчетности) контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний (далее — КИК) сообщает.

Законодательство о контролируемых иностранных компаниях (КИК) введено во многих странах. Это связано с тем, что бизнес, уходя в юрисдикции с минимальным налогообложением, влияет на внутренние рынки стран, где собственно ведется бизнес. Расскажем о нюансах учета прибыли КИК.

Правила КИК изложены главе 3.4 НК РФ. В данной главе учтены правила учета прибыли со ссылкой на Главу 25 НК РФ. По нормам ст. 25.15 НК РФ и ст. 309.1 НК РФ указано, что прибылью КИК считается величина прибыли (убытка) этой компании, определенная по данным ее отчетности.

Список контролируемых иностранных компаний и контролирующих лиц (КЛ) приведен в ст. 25.13 НК РФ. Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@.

Налоговая ответственность за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей (пункт 2 статьи 129.6 Кодекса).

Уведомления о контролируемых иностранных компаниях, в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса представляется:

налогоплательщиками — организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;

налогоплательщиками — физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в КИК на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года в соответствии с личным законом этой КИК, а в случае, если такое решение не принято, то на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года КИК. Прибыль КИК уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующем за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность. Прибыль КИК, являющейся иностранной структурой без образования юридического лица или иностранным юридическим лицом, для которого в соответствии с его личным законом не предусмотрено участие в капитале, уменьшается на величину распределенной прибыли.

Право на переход уплаты налога с фиксированной прибыли КИК есть у всех налогоплательщиков вне зависимости от количества имеющихся у них КИК. Уведомление о переходе на такой порядок уплаты налога в отношении налогового периода 2020 года нужно было представить до 1 февраля 2021 года. Если налогоплательщик захочет перейти на уплату налога с фиксированной прибыли КИК с 2021 года (или последующих налоговых периодов), то уведомление нужно будет подать до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого осуществляется такой порядок уплаты налога (п. 1 ст. 227.2 Налогового кодекса). Направить уведомление нужно будет в налоговый орган по месту жительства.

Начиная с 2022 года срок применения такого порядка уплаты налога – не менее пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором налогоплательщиком представлено такое уведомление. По истечении указанного периода налогоплательщики вправе вернуться к обычному режиму уплаты НДФЛ с прибыли КИК. Для этого нужно будет направить в инспекцию соответствующее уведомление об отказе. Срок его представления – до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик отказывается от уплаты налога с фиксированной прибыли КИК.

Исчисляется налог налогоплательщиками самостоятельно. Также они должны по месту своего учета представить декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 3 ст. 228 НК РФ). Срок направления декларации – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В декларации налогоплательщиком указываются все полученные им в налоговом периоде доходы, в том числе сумма фиксированной прибыли КИК, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

Непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК за календарный год или представление уведомления с недостоверными сведениями влечет взыскание штрафа в размере 500 тыс. руб. по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо представлены недостоверные сведения (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1