Более 650 многодетных семей Дона получили единовременную выплату при рождении третьего ребенка

Общество

Более 650 молодых многодетных семей получили единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка. Эта новая мера поддержки была введена в регионе с 2025 года по поручению врио губернатора Юрия Слюсаря.

По оценкам министерства труда и социального развития области, в этом году на выплату смогут рассчитывать не менее 1,3 тысячи человек. На эти цели выделено около 400 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья».

Получить выплату при рождении третьего или последующего ребенка с 1 января 2025 года могут молодые семьи или единственные родители в возрасте до 35 лет включительно. Выплата предназначена для граждан России, постоянно проживающих на территории Ростовской области, и предоставляется без учета уровня дохода и имущества семьи. Для оформления выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

Кроме того, с начала года в Ростовской области, как ранее сообщал глава региона, начала действовать компенсация в размере 50% стоимости обучения одного из детей из многодетных семей до 23 лет в учреждениях среднего профессионального образования и вузах региона. Также заработали пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, которые предоставляют помощь студентам, молодым, многодетным семьям и одиноким родителям.

Кагальницкие вести
Добавить комментарий