
В Ростовской области началась новая волна реализации федерального проекта «Производительность труда». Оператором проекта выступает Региональный центр компетенций (РЦК), который функционирует на базе Агентства инноваций Ростовской области, учредителем которого является министерство экономического развития региона.
К участникам проекта присоединились еще десять предприятий области, среди которых: ООО «Ростовский завод котельного оборудования» (г. Аксай), ООО «ВИКС» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Технология успеха» (г. Ростов-на-Дону), ООО «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани» (х. Камышеваха), ООО «Дали-Юг» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Статус» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Шахтинский полиэфирный завод» (г. Шахты), ООО «Юг Холод Мастер» (г. Ростов-на-Дону), ООО «МД-Трейд» (г. Ростов-на-Дону) и МУП «Управление «Водоканал» (г. Таганрог).
– Государство бесплатно предоставляет предприятиям экспертную поддержку и обучение в области бережливого производства, помогая им оптимизировать производственные процессы и повысить эффективность работы в целом. В ходе реализации федерального проекта донские компании демонстрируют вовлеченность и активность, готовность к внедрению новых решений и инструментов, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Специалисты РЦК проведут анализ потоков для улучшения, сформируют рабочие группы из сотрудников предприятий, которые освоят принципы бережливого производства в ходе обучения. Реализация проекта начнется с проведения стартовых совещаний, после чего будет проведена диагностика потоков, выявление узких мест и работа по оптимизации процессов. Цель проекта — обеспечить рост производительности труда на уровне не менее 5% в год.
Участвовать в федеральном проекте могут предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и ЖКХ с выручкой более 400 миллионов рублей за предыдущий год, а также компании из туристической сферы с выручкой свыше 180 миллионов рублей. Для участия необходимо обратиться в РЦК и подать заявку на ИТ-платформе производительность.рф: https://xn--b1aedfedwqbdfbnzkf0oe.xn--p1ai/
Для предприятий с меньшей выручкой действует региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», который позволяет компаниям базовых несырьевых отраслей экономики с годовой выручкой от 100 до 400 миллионов рублей, а также предприятиям туризма с выручкой от 50 до 180 миллионов рублей внедрять методы бережливого производства.
Напомним, что федеральный проект «Производительность труда» реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» с этого года. С 2019 года внедрение бережливого производства на донских предприятиях осуществлялось в рамках национального проекта «Производительность труда». За консультацией по федеральному проекту можно обратиться по телефону 8 (863) 333-21-35 в АНО «Агентство инноваций Ростовской области».