
Первая остановка «поезда здоровья» — Багаевский район. Туда сегодня выехали 35 врачей различных профилей, 11 медработников среднего звена, помогать им будут волонтеры-медики.
Старт медицинской акции накануне дал глава региона Юрий Слюсарь. Перед отправкой автопоезда в областной больнице №2 он оценил готовность специализированных машин, которые входят состав «поезда», и поблагодарил медиков.
«Вам – огромное спасибо за то, что вы уже делаете, – врачам, медицинским сестрам, волонтерам. В нестационарных условиях жителям удаленных территорий зачастую сложно получить качественную медпомощь. Медицинский мобильный комплекс такую возможность дает. И многие, уверен, ею воспользуются», — сказал Юрий Слюсарь.
Медкомплексы на колесах будут выполнять обследования по самым разным направлениям. В их составе – кардиомобиль, диамобиль, стоматологический комплекс, модуль «Детский доктор», передвижной цифровой маммограф и флюорограф.
Маршрут «поезда здоровья» пройдет по населенным пунктам 47 районов области. На этой неделе он также будет работать в Семикаракорском и Усть-Донецком районах. Везде, где предусмотрены остановки, в течение рабочего дня прием проведут кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, хирург, нефролог, дерматолог и другие специалисты. В крупных районах «поезд» будет работать в течение двух дней.
Во время выездов врачи будут проводить консультации, медосмотры, по показаниям выполнять лабораторные и диагностические исследования, в том числе УЗИ. Пациентов, у которых будет впервые выявлено заболевание, направят на диспансерное наблюдение в районную поликлинику. В случае необходимости – назначат дополнительное обследование и окажут содействие в получении специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной.
Напомним, поручение организовать работу «поезда здоровья» глава региона Юрий Слюсарь дал в марте по итогам встречи с главврачами больниц Ростовской области. Он отметил, что это оперативное решение проблем в здравоохранении, которое поможет сделать медицину более доступной в тех муниципалитетах, где нехватка медиков стоит наиболее остро.