Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.09.2023 10:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2023 г.

Помнить исконное

В день народного праздника — Дня косоворотки — в районном краеведческом музее прошел познавательный час «Косоворотка — мужская национальная рубаха».

Миссия этого народного торжества — укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры и русского образа жизни за рубежом.

В этот день музей посетили дети из Кагальницкой СОШ № 1. Заведующая музеем Нина Молодова познакомила ребят с историей праздника. Дата празднования Дня косоворотки совпадает со Днем апостолов Петра и Павла, с началом на Руси сезона сенокоса. В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Ребята рассмотрели экспонаты крестьянского зала: мужские рубахи, в том числе косоворотки, узнали, что рубашка была самым востребованным предметом в гардеробе не только простого крестьянина, но и знати. Только знатный господин носил рубаху из дорогой материи, шелка.

Слово «косоворотка» очень давно ушло из обычного употребления. Название этого вида одежды произошло из-за слияния двух слов «косой» и «ворот». Первое упоминание о косоворотках встречаются в 17 веке, но известно, что появились они гораздо раньше. Прямой разрез сместился в русской косоворотке влево, по версии академика Дмитрия Лихачева, чтобы защитить нательный крест, так он надежно прятался за полотном рубахи.

Заведующая музеем также рассказала гостям, чем отличаются рубахи для повседневной носки и праздничные, о поясе и о том, как его носили. С рубахой было связано множество примет: свою рубашку нельзя было продавать, потому что вместе с ней можно было продать свое счастье. Люди верили, что, испортив рубаху, можно было навести порчу на ее владельца. Свадебной, венчальной рубашке приписывались целебные свойства.

Дети с интересом слушали рассказ о жизни наших предков, о традициях и обычаях русского народа, прочли стихи о косоворотке. В завершении встречи был продемонстрирован фильм – фрагмент былины про Илью Муромца и его косоворотку. И, конечно, фото на память!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1