Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.08.2023 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2023 г.

ПДД должен знать каждый – и взрослый, и ребенок!

Уважаемые дети, родители и жители Кагальницкого района! В теплую пору, во время летних каникул дети устраивают игры на проезжей части, торопятся сесть на велосипеды, мототранспорт, надеть ролики и прокатиться с ветерком по большой дороге. При этом зачастую они неосознанно нарушают правила дорожного движения, несмотря на то, что в школе о ПДД твердят без конца. Отдел образования Кагальницкого района обращает ваше внимание на то, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов; движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Игры на проезжей части дороги запрещены!

Обратите внимание, что велосипедисты-школьники не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине, а также устраивать игры на проезжей части дороги.

Уважаемые родители и несовершеннолетние водители! Скутер, мопед, квадроцикл — это опасное развлечение! Завести транспортное средство легко, а вот справиться с его весом или дорожной ситуацией малолетний ребенок просто не сможет.

По закону Российской Федерации, управлять скутером можно по достижении шестнадцати лет. Но сначала необходимо получить специальные права категории М, которые позволяют управлять данным техническим средством. Несовершеннолетний также обязан хорошо знать ПДД, разбираться в дорожных знаках, движениях регулировщика и цветах светофора. Если ребенок, не достигший возраста 16 лет, садится за руль скутера, ответственность за него несут родители (законные представители). Причем наказание может быть не только административное, но и уголовное.

Отдел образования рекомендует показывать для детей пример соблюдения ПДД. Чаще обращать внимание детей на соблюдение правил дорожного движения, особенно когда ребенок приближается к дороге. Давайте будем беречь свою жизнь и жизнь наших близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0