Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

12.08.2020 11:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2020 г.

Воспитание и забота о детях - ваша обязанность

Когда малолетний или подросток совершает проступок, наказание неминуемо затронет членов семьи, которые несут за него первоочередную ответственность.

В большинстве случаев родители оплачивают административные штрафы, так как несовершеннолетний не обладает соответствующими финансовыми возможностями.

При этом, если несовершеннолетний не имеет источников заработка, штраф будет взыскан с его законных представителей. В большинстве случаев — с родителей (ст. 32.2 КоАП РФ). Более того, в особых случаях родителей или законных представителей могут наказать по ч. 1 ст. 5.35 КоАПРФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.Ответственность родителей за нарушение детьми ПДДТак как официально водить легковой автомобиль разрешено только с 18 лет, несовершеннолетние чаще попадаются на нарушениях ПДД во время езды на мотоцикле или ином двухколесном транспорте.

В таком случае права можно получить с 16 лет, что автоматически делает водителя административно-ответственным лицом.Согласно ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф взыскивается с родителей правонарушителя, если он не имеет постоянного заработка или иного источника дохода.

Ответственность за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления ТС, предусмотрено административное наказание по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 30 000 руб.Убедительная просьба: ключи от транспортного средства не стоит оставлять без присмотра.

Сейчас дети, насмотревшись фильмов и роликов из сети интернет, берут транспортные средства и совершают правонарушения. В случае совершения ДТП, виновность и ответственность несут родители. За это правонарушение могут лишить родительских прав, а хозяина автомобиля и вовсе привлечь к уголовной ответственности.

ОГИБДД ОМВД России по Кагальницкому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0