Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

11.03.2024 11:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агропромышленный комплекс Ростовской области в этом году получит поддержку в размере 8,6 млрд рублей

Автор: Василий Голубев

Старт весенних полевых работ уже не за горами, и сельхозтоваропроизводители активно готовятся. Засеять этой весной планируют столько же, сколько и в прошлом году, – 5 млн гектаров. Практически три четверти будет занято зерновыми культурами.

– Продукции нужно произвести не менее среднегодовых показателей за последние три года, – подчеркнул глава региона.

Напомним, что среднегодовой валовой сбор зерновых и зернобобовых культур за три года на Дону составляет более 15 млн тонн, подсолнечника – более 2 млн тонн, овощей открытого грунта – около 535 тысяч тонн, картофеля – 370 тысяч тонн.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона отмечает, что из засеянных на площади почти 3 млн гектаров озимых 97% перезимовали отлично и находятся в хорошем состоянии.

Добиться или очередного рекорда, или же стабильно высокого результата аграриям позволит государственная поддержка. Из общей суммы 8,6 млрд рублей, в которой доля областного бюджета составляет 5,48 млрд, на развитие растениеводства планируется направить 40%. Причем минсельхоз уже начал работу по доведению господдержки до сельхозтоваропроизводителей.

Объем средств на техническую модернизацию отрасли в этом году возрастет на 30% и составит 818 млн рублей. Технически перевооружаться помогут и новые предприятия сельхозмашиностроения, которые будут обеспечивать селян новой техникой. Некоторые уже начали работу в регионе, а открытие тракторного завода «Ростсельмаш» состоится совсем скоро.

На восстановление почв, в том числе и на мелиорацию, будет направлено 450 млн. Благодаря такому денежному вливанию будут введены в эксплуатацию еще более 1,4 тысячи гектаров мелиорируемых земель, что позволит рассчитывать на повышение урожайности. Кроме того, продолжится практика субсидирования страхования посевов, а для предпринимателей и фермеров продолжится действие «зерновой» субсидии. По этому направлению планируется выделить почти 1,2 млрд рублей.

Для всех поставленных задач, подчеркивает глава региона, крайне важна слаженная работа производителей сельхозпродукции и властей всех уровней.

– Обращаю внимание, что выполнить намеченное надо в точно указанные сроки, минсельхозпрод должен обеспечить постоянный контроль, муниципалитеты – четко выполнять все рекомендации специалистов, – сказал Василий Голубев.

Донской глава неоднократно отмечал, что аграрный сектор – один из важнейших участков отечественной экономики, именно поэтому правительство области продолжит всестороннюю его поддержку. Причем как непосредственно производство сельскохозяйственной продукции, так и комплексное развитие села, чтобы создавать для работников оптимальные условия труда и комфортную среду для жизни в сельских территориях.

Сельские труженики Ростовской области достойно справляются с задачами обеспечения продовольственной безопасности. Большое спасибо всем селянам за их труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5