Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Картофельная моль может оставить овощеводов без урожая

Источник: Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает о зарегистрированном в Весёловском районе Ростовской области очаге картофельной моли – карантинного объекта РФ и других стран. Особо опасный вредитель в фазе гусеницы кроме картофеля повреждает также кабачки, томаты и перец, урон сравним с уроном от колорадского жука. При теплой погоде летом развитие одного поколения вредителя длится 3–4 недели, за сезон образуется большое число поколений — от 2 до 14.

«На юге России лёт бабочек происходит почти непрерывно с апреля до ноября. Диапауза у вида отсутствует, и холодной зимы он не переносит, однако хорошо сохраняется и развивается в овощехранилищах при температуре выше +4 °C. Весной при высадке картофеля моль снова попадает на поля. В районах с жарким климатом активность бабочек наблюдается ночью от заката до восхода солнца и 1–2 часа после восхода. Взрослые особи способны переносить температуру до – 1°C в течение двух недель», — поясняет Николай Новиков, энтофитопатолог отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Самки откладывают яйца снизу листьев, на стебли, почву, оголенные клубни картофеля. Личинки сразу после отрождения вгрызаются в эпидермис листка, молодого побега или кожицу клубня, повреждая до 80% урожая. Переход гусениц в клубни картофеля наблюдается по мере старения листьев и стеблей. В клубнях гусеницы делают ходы под кожицей, что приводит к ее высыханию, оседанию и образованию рубца.

«Они могут проникать и глубоко внутрь клубней, прогрызая извилистые ходы по 2–3 мм в диаметре, заполняя их экскрементами. Это приводит к загниванию клубней. В местах проникновения вредителя проявляется фиолетовая окраска. Гусеницы способны переходить с картофеля на другие растения семейства пасленовых, в том числе и на сорные», — рассказал Николай Новиков.

Сельхозпроизводителям и владельцем личных приусадебных участков специалисты Россельхозцентра рекомендуют проводить регулярный мониторинг и своевременно принимать необходимые меры борьбы с картофельной молью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17