Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.02.2023 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активность клещей наблюдается в Ростовской области

В течение 2023 года в Ростовской области уже пять человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Об этом сообщает региональное Правительство.

Погодно-климатические условия зимы 2022-2023 годов в регионе благоприятны для перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.

Отмечается, что в прошлом году из-за переносчиков инфекций были зафиксированы крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, лихорадка Ку, туляремия, лептоспироз и бруцеллез.

Вакцинация считается одной из результативных мер борьбы с природно-очаговыми инфекциями. Снижение иммунной прослойки среди населения и «контингента риска» при активизации эпизоотического процесса в природных очагах может приводить к увеличению риска возникновения заболеваемости.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области организовано ежемесячное проведение учета численности грызунов на объектах силами ГБУ РО «Дезинфекционная станция». С целью минимизации рисков для населения организовано выполнение противоклещевых обработок эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Обращаем внимание, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20