Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

25.07.2022 20:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЖИ в судебном порядке понуждает исполнить выданные ею предписания

С января 2022 года Государственная жилищная инспекция Дона осуществляет новое полномочие — по понуждению исполнить выданное ею предписание в судебном порядке, об этом сообщил начальник Госжилищинспекции Павел Асташев.

Так, за истекший период региональная ГЖИ подала 4 иска в суд к ТСЖ и управляющей компании в Ростове-на-Дону. Предписания, иски о понуждении были переданы в суд и содержали требование произвести перерасчет за жилищно-коммунальные услуги жителям нескольких МКД. По трем искам судом уже вынесены положительные решения. Одно дело находится еще на стадии рассмотрении.

- Если вынесенные судебные решения о понуждении выполнить предписание не будут исполнены ТСЖ и УК в добровольном порядке в установленный срок, то исполнительные листы будут переданы в службу судебных приставов, — отметил руководитель региональной ГЖИ Павел Асташев. – Подобный механизм является дополнительной гарантией восстановления нарушенных прав жителей.

Напомним, что Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что при неисполнении предписания в установленные сроки контрольный орган принимает меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд.

Справочно. Государственные жилищные инспекции – это исполнительные органы государственной власти, созданные во всех субъектах Российской Федерации в целях осуществления регионального государственного жилищного надзора, лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами.

Госжилинспекция решает две основные задачи:

· выявляет и пресекает нарушения жилищного законодательства;

· защищает права граждан на получение коммунальных и жилищных услуг.

Жилищная инспекция выписывает требующие исполнения предписания не только в отношении управляющих компаний, этот государственный орган, в том числе, следит за нарушениями со стороны властей на всех уровнях.

Государственная жилищная инспекция в Российской Федерации была утверждена и действовала на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086 «О Государственной жилищной инспекции».

С 2013 года инспекция осуществляет свою работу на основании положений Постановления Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» и положений региональных Правительств. Государственная жилищная инспекция находится в подчинении у региональных министерств ЖКХ, в некоторых регионах находится в подчинении вице-губернатора. Данное постановление утратило силу на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2021 г. N 1670, которым утверждены Общие требования к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49