Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

План мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий утвержден

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина об объявлении в России Десятилетия науки и технологий донской губернатор Василий Голубев утвердил план мероприятий в Ростовской области до 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.

Предполагается активнее привлекать донскую талантливую молодежь в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению новаторов в решение важнейших задач развития общества и страны, повышать доступность информации о российской науке, ее достижениях и перспективах.

«Нашей страной взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для роста на Дону научного потенциала, который формируется и пополняется воплощенными креативными идеями», убежден губернатор.

По количеству полученных патентов на изобретения Ростовская область традиционно входит в десятку российских регионов-лидеров.

Справочно. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2022 – 2031 гг. Десятилетием науки и технологий. Десятилетие включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Такое решение в указе объясняется желанием усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты 2021-го, объявленного в России годом науки.

Для проведения десятилетия создан координационный комитет, сопредседателями которого назначены помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Также в состав комитета вошли нынешний глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители госкорпораций, ректоры вузов и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10