Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.09.2016 11:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2016 г.

И снова трели первого звонка!

Автор: О. Терещенко

Первое сентября – День знаний. Он знаменует начало нового учебного года. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. С особой торжественностью встречают этот день первоклассники. Для них началась новая, совершенно иная жизнь. Этот волнующий день запомнится им надолго. Это праздник и для тех, кто не впервые сел за парту, а сделал очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий дороге…

Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года.
Первого сентября во всех школах Кагальницкого района прошли торжественные линейки, посвященные этому празднику. Это праздник не только педагогов и их учеников, он призван подчеркнуть важность образования.

Представители районной Администрации, администраций сельских поселений района, руководители муниципальных учреждений отправились в этот день в образовательные Памяти Русского витязя учреждения, чтобы поздравить школьников, их учителей, сказать свои слова напутствия и благодарности отличившимся. Глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов посетил в этом году
Васильево-Шамшевскую школу №8. Первого сентября в нашем районе распахнули свои двери десять школ с двумя филиалами (в поселке Воронцовка и в хуторе Нико-
лаевском). Наибольшее число учеников в Кагальницкой СОШ № 1 — 906 человек,
самой маленькой школой по количеству учащихся является Хомутовская СОШ №12 – в ней обучается в этом году 91 ученик. Всего в Кагальницком районе в этом году за парты сели 3 517 ребят, из них 377 первоклашек, 105 одиннадцатиклассников. У школьных дверей их встретили 304 педагога, для шестерых из них этот день стал первым днем трудовой биографии учителя. Всего в системе образования Кагальницкого района трудятся 937 человек: это работники администраций школ, повара, завхозы, технички. Образование наших детей – их общий труд. Этим свежим сентябрьским утром на школьные дворы под звуки музыки выходили застенчивые, немного испуганные первоклашки, волнуясь, как в первый раз, шли их первые учителя, дружными овациями встречали выпускников этого учебного года.
Взмыли ввысь воздушные шарики, как принято, дети подарили букеты своим любимым учителям, о начале учебного года безапелляционно возвестил первый школьный звонок. После торжественных линеек ученики сели за парты, в школах прошли обязательные для нашей страны уроки знаний, мира, безопасности, по инициативе Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в День знаний внимание старшеклассников привлекли к творчеству нашего знаменитого земляка — писателя Анатолия Калинина, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Хочется пожелать нашим детям только успехов и отличных оценок, а их педагогам – мудрости и вдохновения. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51