Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Голубой огонёк» добрался до малого села

2017 год для Ростовской области является особенным — она отмечает свой 80-летний юбилей. Этот год и для хутора Красный Яр стал знаменательным: в хутор пришло «голубое топливо».

Жители хутора этого ждали долго и с нетерпением. Теперь им будет намного легче.

Газ является одним из самых важных жизненных благ, а для сельского жителя — началом новой жизни. Это не только тепло в домах, но и перспектива для развития хутора. С появлением газа в хутор станут стремиться люди, что, естественно, будет способствовать социальному и культурному его развитию. Возможность пользоваться «голубым топливом» появилась у 73 семей из Красного Яра. Газопровод среднего и низкого давления протяженностью в 5 километров и 300 метров, стоимость которого составила 1 млн. 400 тысяч рублей, возведен по самым современным стандартам.

Поздравить с этим важным событием жителей приехали: заместитель губернатора Ростовской области Владимир Анатольевич Крупин, генеральный директор ООО«Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимир Юрьевич Ревенко, глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов, главы Администраций сельских поселений района. В знак уважения и дружбы глава Администрации Родниковского сельского поселения Светлана Александровна Гомма преподнесла почетным гостям символ добра и богатства: душистый каравай с солью.

Ведущие торжественной церемонии, культработники Жуково-Татарского СДК Николай Григорьевич Карцев и Раиса Павловна Тумко поздравили односельчан с радостным событием, предоставили слово почетным гостям праздника.

- Сегодня знаменательный день в жизни населенного пункта Красный Яр. Благодаря добрым отношениям Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и председателя правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллера, была разработана и успешно реализуется программа газификации Ростовской области. Газификация — это масштабное развитие региона, а самое главное,-уют и комфорт в ваших домах. Ростовская область газифицирована на сегодняшний день на 87,9%. Успешная программа газификации — это инвестиционная привлекательность региона и развитие всего потенциала территории Ростовской области. На сегодняшний день на разработке 38 проектных документаций. 28 проектовбудут построены и введены в эксплуатацию в этом году, — сказал заместитель Губернатора Ростовской области Владимир Анатольевич Крупин. Он поблагодарил структуры «Газпрома», генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимира Юрьевича Ревенко, его коллектив за активную и результативную работу по газификации регионов Донского края, пожелал жителям хутора комфорта, уюта и тепла, а населенному пункту — развития и процветания.

Обращаясь к жителям хутора Красный Яр, Владимир Юрьевич Ревенко, в свою очередь, сказал:

- То, что сегодня газ пришел в ваш населенный пункт, где планируется к подключению 73 двора, на самом деле, — большая инициатива и социально — направленное движение Правительства Ростовской области и Губернатора. Целевой показатель у нас более 90%. Порядка 15 тысяч домовладений и квартир в этом году будут подключены к природному газу. Вам, жителям Красного Яра, будет предоставлена возможность сдавать и получать необходимую документацию на месте, чтобы процесс оформления принес вам чувство удовлетворения и комфорта. А также вместе с вами будем рассматривать вопросы о предоставлении необходимого газового оборудования в рассрочку.

С теплыми словами поздравлений выступил глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов. Он выразил слова благодарности в адрес Правительства Ростовской области, Губернатора В.Ю. Голубева, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимира Юрьевича Ревенко, подрядчиков и жителей, которые помогли идти к намеченной цели.

- В Кагальницком районе 40 населенных пунктов, и один из пяти, оставшийся не газифицированным, сегодня получит газ. Я хочу сказать спасибо в адрес бывшего главы Родниковского сельского поселения Николая Ивановича Звездунова. Это он начинал всю подготовительную, организационную работу и довел её до конца. Теперь нужно, чтобы газ дошел до каждого двора. Да, это требует определенных усилий и затрат. Но надо пользоваться возможностью и сделать так, чтобы, в зиму «голубой огонек» был в каждом доме. Я уверен, что жизнь в хуторе закипит и будет развиваться динамично, — сказал Игорь Васильевич.

С ответным словом выступили: бывший глава Родниковского сельского поселения Николай Иванович Звездунов и житель хутора Владимир Владимирович Саламахин. Они поблагодарили за проделанную работу, поддержку, помощь и содействие всех тех, кто приложил немало усилий для реализации задуманного проекта.

Настал торжественный момент. Под бурные аплодисменты присутствующих почетные гости зажгли символический факел, после чего жители района пообщались с гостями и получили ответы на интересующие их вопросы.

Первым обладателем «голубого топлива» в хуторе Красный Яр стала Мария Ивановна Лях. Она пригласила дорогих гостей на яичницу. Гости с большим удовольствием откликнулись и разделили её радость. Гости пришли к ней не с пустыми руками. Они подарили ей чайный сервиз. Ей также вручили договора на поставку газа и на техническое обслуживание газовых приборов. Гости вместе с хозяйкой на сливочном масле приготовили яичницу и с удовольствием отведали вкус свежеприготовленного блюда. Яичница — глазунья понравилась всем!

Совсем скоро счастливые жители хутора Красный Яр установят в своих домах газовое оборудование и забудут о необходимости отапливать дома дровами и углём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7