
В честь всенародного праздника — 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — в Мокробатайском сельском поселении прошел ряд патриотических мероприятий.
Так, 5 мая поселок Мокрый Батай встречал участников автопробега «Живая память». Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в годы войны и возложили цветы к мемориалу.
В честь знаменательной даты в Мокробатайском СДК была оформлена выставка детского творчества «Великий подвиг великого народа». Ребята, вдохновленные рассказами педагогов, родителей, бабушек и дедушек, передали в рисунках и поделках свои эмоции и представления о подвиге героев. На детских работах ожили образы солдат, праздничные салюты, символы мира и радости долгожданной Победы.
В дни празднования Дня Победы по всей стране проходила акция «Окна Победы». Она стала символом уважения к подвигу предков и единства народа. Сотрудники Мокробатайского СДК присоединились к этому проекту.
В преддверии 80-й годовщины Победы глава администрации Мокробатайского сельского поселения Ирина Гончарова на дому поздравила с наступающим праздником труженицу тыла Надежду Прокопьевну Паланевич и вдову участника Великой Отечественной войны Людмилу Яковлевну Копенко. В поздравлении приняли участие инспектор ВУР Елена Набатчикова и работники культуры Мокробатайского СДК. Земляки выразили искренние слова благодарности нашим героиням за доблестный труд в тяжелые военные годы и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, мирного неба над головой и долгих лет жизни. В свою очередь, Надежда Прокопьевна и Людмила Яковлевна поблагодарили гостей за поздравления и подарки.
В рамках мероприятий, посвященных памятной дате, в Мокробатайском СДК прошел музыкальный вечер «Этот день мы приближали, как могли!». В программе вечера прозвучали известные песни военных лет в исполнении Светланы Енакаевой, вокальных коллективов «Лапочки», «Вдохновение», «Миражи», «Россияночка». Хореографический ансамбль «Василек» подарил зрителям свои незабываемые танцевальные номера. Особенно тронуло сердца зрителей стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля в исполнении Мадины Хаджаевой.
Мероприятие завершилось общим исполнением песни «День Победы», которая объединила всех присутствующих в едином порыве гордости за свою страну и нашу Победу.
А 9 мая у мемориала «Героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг» в поселке Мокрый Батай сотрудники Мокробатайского СДК провели памятный митинг «Поклонимся великим тем годам!».
Во время митинга была торжественно открыта мемориальная табличка на «Аллее героев» в память о нашем земляке Виталия Козел. Жертв нынешних и прошлых боев почтили минутой молчания, возложили цветы к памятнику в знак благодарности потомков, отдавая дань глубокого уважения подвигу и героизму победителей.
Митинг также прошел 9 мая в поселке Малодубравном у памятника «Павшим воинам-освободителям — вечная память».
Кроме того, в день празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Мокробатайского СДК присоединились ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним — мы гордимся!». Детям и взрослым были подарены георгиевские ленточки и воздушные шары «С Днем Победы!».
Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен!