![](https://kagalnitskievesti.ru/wp-content/uploads/2025/02/20250127_110430-1024x883.jpg)
Вся Россия 27 января с трепетом встретила День годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Блокада – это голод, это холод. Блокада – это смерть. Но блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников города!
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась блокадная ласточка — весной 1942 года ленинградцы начали носили на груди жетон-ласточку с письмом в клюве. Люди ждали благих вестей с фронта, и блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.
А в 1945 году Ольга Берггольц написала известное стихотворение: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма».
В ходе занятия дети с помощью воспитателя изготовили своими руками ласточек и подарили поделки сотрудникам детского сада.
Пусть ласточка станет символом надежды на светлое мирное будущее и сегодня! Давайте помнить об этом и никогда не забывать!