Ростовская область/Кагальницкий район
27 апреля 2024, сб 2024.04.27 03:40:39

Газета «Кагальницкие вести»

Общественно-политическая газета Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Кировское сельское поселение

Глава Администрации Кировского сельского поселения

Мышакин Сергей Вячеславович

Связанные ссылки

Адрес Администрации поселения
ст. Кировская, ул. Черняховского, 77
8 (863) 45 91-1-26

E-mail: sp14151@donpac.ru

Исторический очерк

Каждый, кто проезжает по автотрассе Ростов – Сальск, обязательно запомнит утопающие в зелени улицы станицы Кировской: современные дома гостеприимных кировчан, торговые и культурные центры, тучные нивы полей. И трудно себе представить сегодня, что именно об этих местах писал В.И.Ленин: «К юго-востоку от Ростова-на-Дону … царит патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость».

Когда-то на месте станицы была безбрежная степь, ограниченная с востока и запада казачьими поселениями бывших сторожевых станиц. В ковыльных безбрежных степях обосновались конезаводчики. Небольшая часть земли обрабатывалась, но варварски, плодородные чернозёмы зарастали сорняками.

Правители Донской области исходатайствовали в 1808 году у царя «повеление» об основании вдоль почтового тракта на Кавказ четырёх станций, преобразованных позже в станицы. В этом пустынном крае вначале поселили около 400 семей выходцев с Украины, а позже «потомственных» казаков из станиц области.

Эта стосаженная грунтовая дорога проходила и через маленькое поселение. По тракту день и ночь шёл транспорт: обозы с зерном, отары овец, с гиком проносились ямщицкие тройки. В поселении было 18 дворов, хозяева которых вели охрану дороги. В этом месте были часты случаи различных злодеяний – убийств, грабежей. Это послужило поводом к названию хутора «Злодейский».

Перед первой мировой войной царское правительство решило связать железной дорогой Ростов и станцию Торговая (ныне город Сальск). К 1915 году строительство дороги было завершено. На трассу выехала комиссия строителей и путейцев, чтобы принять дорогу и дать названия станциям и разъездам. О благозвучии названий не очень заботились: Злодейская, Козлова Балка, Верблюд…

Одновременно строилась и железнодорожная станция Злодейская. В 1912 году кроме здания вокзала, уже были построены 36 будок и 2 железнодорожных дома около вокзала. В одном из них в настоящее время живут рабочие – железнодорожники, а в другом, разрушенном фашистами в годы Великой Отечественной войны, после его восстановления, разместился Кировский сельский совет и Кировское почтовое отделение связи.

Территория современной станицы Кировской стала быстро заселяться с 1920 года поселенцами из соседних хуторов. По спискам переписи 1926 года по Северо-Кавказскому краю на территории станции Злодейская проживало 53, а в хуторе Злодейском – 107 жителей.

Весной 1929 года в зале станции Злодейская был проведён сход жителей станицы, на котором было объявлено о решении объединиться мелким хозяйственникам, и им было предложено вступить в кооператив. 10 октября 1929 года Совет народных комиссаров издал Указ №260 «О создании нового кооперативного хозяйства №2 Кагальницкого района Ростовской области». И эта дата является годом основания будущего ЗАО «Ростовский».

В этом же году 80 малоземельных крестьян трёх соседних донских хуторов объединились в колхоз, в самом названии которого отразился дух того времени, – «Новый мир». Его богатство, составляло 8 пар быков, 2 сохи, около 2000 гектаров земли – вот и всё, чем владело товарищество. Но так велика была вера людей в светлое будущее, так сильно было желание преобразовать свою землю на коллективной основе, что маленькое по нынешним масштабам хозяйство, действительно стало началом новой жизни. А уже в 1951 году на основе «Нового мира» и других мелких хозяйств был создан колхоз «Память Кирова» («Донская степь», В.Агафонова).

В 1931 году основан совхоз имени Вильямса, в это же время в посёлке открыта начальная школа.

В ноябре 1951 года станица Злодейская переименована в станицу Кировскую. Позднее были переименованы и другие населённые пункты, входящие в состав нынешнего муниципального образования.

За период с 1 января 1968 по 1 января 1988 года населённые пункты Отделение №1, №2, №3, №5, Ферма 2-я совхоза №2, Ферма 3-я совхоза №2 были соответственно переименованы в: Новонатальин, Берёзовая Роща, Новоракитный, Малодубравный, Глубокий Яр, Зеленопольский.

Хозяйства богатели, а вместе с ними расцветала и наша станица. Строились школы и больница, заново возведён разрушенный элеватор, появились библиотеки и дома культуры, расширилась сеть инфраструктур – (магазины, служба быта, филиалы сбербанка).

В настоящее время Кировское сельское поселение это муниципальное образование в составе Кагальницкого района Ростовской области. Административный центр поселения – станица Кировская находится в 13 километрах от районного центра и 42 километрах от областного города Ростов-на-Дону. Общая площадь муниципального образования 297,45 квадратных километров (21,7% от общей площади Кагальницкого района).

Численность населения по данным на 1 января 2010 года составила 8006 человек.

В состав  Кировского  сельского  поселения входят следующие населенные пункты:

1) станица Кировская – административный центр

2) посёлок Берёзовая Роща

3) посёлок Глубокий Яр

4) хутор Дачный

5) посёлок Зелёнопольский

6) хутор Николаевский

7) посёлок Новонатальин

Специалисты Администрации сельского поселения

Мышакин Сергей Вячеславович Глава Кировского сельского поселения 91-1-71
Очерет Юрий Иванович Главный специалист 91-3-15
Бережная Екатерина Петровна Заведующий сектором экономики и финансов 91-1-16
Красикова Вера Валентиновна Главный специалист по бухгалтерскому учету 91-3-15
Авдошин Сергей Борисович Ведущий специалист 91-1-16
Иващенко Марина Александровна Ведущий специалист-контрактный управляющий 91-1-16
Макоед Татьяна Юрьевна Ведущий специалист 91-1-26
Мановицкая Светлана Ивановна Ведущий специалист 91-1-26
Птицина Надежда Васильевна Ведущий специалист 91-1-26
Васенко Людмила Александровна Специалист 1-й категории 91-1-16
Кошелева Марина Григорьевна Старший инспектор 91-3-15
Кутровская Ольга Николаевна Старший инспектор 91-3-15
Шеметова Ольга Юрьевна Старший инспектор 91-1-16
Олешко Максим Петрович Старший инспектор 91-1-16
Пухир Вера Викторовна Инспектор ВУС 91-0-11
Моргунова Наталья Владимировна Инспектор ВУС 91-0-11

В маленьком населенном пункте, где сейчас расположилась станица Кировская, 190 лет тому назад было всего 18 казачьих хозяйств, которые несли охрану дороги. В этом месте были часты случаи различных злодеяний — убийств, грабежей почты. Это и послужило поводом к тому, что за малозаселенным поселком укоренилось название «Злодейская».

По данным всеобщей переписи населения России в 1897 году (по состоянию на 28 января), в поселке проживало всего 84 человека. Из них 49 мужчин и 35 женщин.

Перед первой мировой войной царское правительство решило связать железной дорогой Ростов и станцию Торговая (ныне город Сальск). Строительство началось в 1910 году, которое протянулось от города Батайска на город Сальск.

Территория современной станицы Кировской стала особенно быстро заселяться с 1920 года. Население прибывало из станицы Хомутовской и окрестных хуторов: Родник, Красный Яр, Полячки, Шамшево. В 1927 году в станице было уже около 40 дворов. Назывался поселок «Казачьи выселки».

В 1929 году, во время коллективизации, в поселке Злодейском образовалась сельскохозяйственная артель «Новый мир», которая стала крепнуть, и в поселок потянулись люди. Появление в артели тракторов привело к созданию в 1935 году Злодейской машинно-тракторной станции.

1930 год стал знаменательным для нового совхоза, созданного рядом со станцией в степной зоне, удобной для животноводства. Здесь вырос новый совхозный поселок с многоквартирными домами, конторой, больницей, столовой, магазином и клубом. Обнаруженные залежи глины позволили примитивный кирпичный завод, где кирпичи делались почти вручную, но фермы и дома стали строить из местного кирпича. А дети работников помогали озеленять совхозную территорию, насаживая фруктовые деревья и пирамидальные тополя.

Во время войны совхоз эвакуировался в Западный Казахстан, а фашисты, заняв станицу, разместили в здании новой школы конюшню, танками въехали в клуб, жгли и разрушали саманные постройки, сожгли элеватор близ станции. Освобождение пришло с востока в феврале 1943 года, а в конце декабря работники совхоза вместе со скотом вернулись в разрушенную станицу.

К 1951 году в станице существовало уже три сельскохозяйственных предприятия: колхоз имени Кирова, совхозы «Ростовский» и имени Вильямса. Хозяйство богатели, а с ними расцветала и станица — построили заново здания элеватора, нефтебазу, в каждом хозяйстве открыли среднюю школу, Дом Культуры, появился филиал районной библиотеки, инфраструктурные службы (магазины, служба быта, филиалы сбербанка). Станцию переименовали в Конармейскую. Территория станицы увеличилась в несколько раз. Каждое хозяйство благоустраивало свою территорию, стараясь улучшить жизнь своих работников. В результате станица полностью газифицирована и обеспечена артезианской водой и канализацией.

Численность населения по данным на 1 января 2010 года составила 8006 человек.