486 многодетных семей Ростовской области уже получили единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка, который появился на свет с 1 января 2025 года.
Эта новая мера поддержки была введена в регионе по поручению главы региона Юрия Слюсаря. Кроме того, с начала года в Ростовской области, как ранее сообщал глава региона, начала действовать компенсация в размере 50% стоимости обучения одного из детей до 23 лет в учреждениях среднего профессионального образования и вузах региона. Также заработали пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, которые предоставляют помощь студенческим, молодым, многодетным семьям и одиноким родителям.
На единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей могут рассчитывать молодые семьи или единственные родители в возрасте до 35 лет, являющиеся гражданами России и постоянно проживающие в Ростовской области.
– По нашей оценке, такую поддержку в этом году смогут получить не менее 1,3 тысячи человек, причем без учета уровня дохода и того имущества, которым владеет семья. Чтобы ее оформить, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации, – отметила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
На единовременные выплаты молодым семьям в 2025 году из федерального и областного бюджетов выделено около 400 миллионов рублей. Эта мера поддержки реализуется в рамках региональной программы «Многодетная семья» в рамках национального проекта «Семья».