Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выборы депутатов Заксобрания области: итоги подведены

Автор: Л. Мкртичян

Подведены итоги трехдневного голосования на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области. В них приняли участие 40% избирателей донского края.

По результатам голосования в донской парламент 60 мандатов распределили между представителями четырех партий и одним самовыдвиженцем.

Так, «Единая Россия» получила 68,28% голосов: 17 из 20 депутатских мандатов. За КПРФ отдали свои голоса 11,47% избирателей, в итоге — два депутатских мандата, за ЛДПР — 6,92%, соответственно, один мандат по единому округу.

Партии «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и «Коммунисты России», не прошедшие пятипроцентный барьер, в Заксобрании по партийным спискам представлены не будут.

По одномандатным округам распределялось 40 мест. По предварительным данным, 37 из них досталось представителям «Единой России», по одному – партиям «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР. В Куйбышевском одномандатном избирательном округе № 23 победу одержал самовыдвиженец с 68,6% голосов избирателей. Таким образом, в новом составе донского парламента будут представительствовать члены четырех партий и один самовыдвиженец.

Комментируя состоявшиеся выборы, завкафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин отметил, что выборы депутатов донского парламента нового созыва явились коллективным решением жителей региона, которое определило будущее Ростовской области в преддверии президентских выборов. На Дону голосовали за стабильность без потрясений и курс на поддержку Президента РФ.

Аналогичного мнения придерживается заведующий кафедрой социологии ЮРИУ РАНХиГС Роман Овчаренко.

- В самом начале избирательной кампании мы, если помните, прогнозировали существенное увеличение депутатских мандатов у партии власти, но то, что отрыв от ближайших конкурентов будет столь серьезным, не предполагали, — отметил Роман Овчаренко.

- Результаты выборов в Законодательное Собрание Ростовской области показали, что в сложные времена людей всегда объединяет чувство ответственности за будущее страны, своих родных и близких. Поэтому люди проголосовали не за лозунги и яркие обещания, а за кандидатов, представившие четкие планы на ближайшую перспективу, за стабильное развитие нашего региона, — сказал член Общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов ЗС РО, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Александр Нечушкин.

А научный руководитель Ростовского государственного экономического университета, член Общественной палаты Ростовской области Николай Кузнецов отметил, что выборы прошли честно, открыто, прозрачно, в конкурентном, но правовом поле, в котором взаимодействовали все партии, и что за лидерством "Единой России" стоит постоянная целеустремленная, результативная работа партии с жителями Донского края.

По мнению исполнительного директора — руководителя аппарата РРО ООО «Ассоциация юристов России», члена Общественной палаты Ростовской области Аллы Червяковой, итоги выборов в целом в России и на Дону в частности продемонстрировали доверие к существующей власти. Одной из причин такой победы она считает Народную программу партии — документ, проект которого согласовывался с гражданами и принимался с их предложениями и дополнениями.

Результаты выборов прокомментировал и глава администрации Кагальницкого района Вадим Сидоров. Он поблагодарил жителей нашего муниципалитета за участие в голосовании:

- Убежден, что ваше неравнодушие определяется на примере реальных дел. Вместе с вами, вместе с депутатами мы уже многое сделали — построили новые социальные объекты, жилье, дороги. Мы делаем комфортными наши хутора и села, озеленяем район. Нам предстоит сделать еще много. И мы продолжим эту работу. Ваше доверие — это большая ценность! Оно помогает двигаться дальше и развиваться Кагальницкому району. Благополучие жителей, создание комфортных условий для жизни, работы, учебы и отдыха всегда были и будут приоритетной задачей районной администрации и депутатского корпуса, — подытожил Вадим Валерьевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5