Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

07.06.2023 14:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2023 г.

Сохраним нашу историческую Родину

В краеведческом музее прошла экскурсия и акция, посвященная Международному дню памятников и исторических мест.

Девизом этого праздника, который отмечается весной ежегодно, начиная с 1984 года, стали слова: «Сохраним нашу историческую Родину».

Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I.

Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — почитаемое место на территории Республики Татарстан.

У каждого есть своя малая историческая Родина. Экскурсия для учащихся 5 г класса Кагальницкой СОШ № 1 (учителя — И. М. Колесникова, Е.В. Михайлык) была проведена по переулку Буденновскому (бывший Ставропольский тракт) — историческому месту станицы Кагальницкой.

Заведующий музеем Н.А. Молодова познакомила детей с историческими зданиями, которым уже более 120 лет. И они, благодаря бережному отношению, находятся в хорошем состоянии.

Узнали учащиеся и об истории создания памятников. Нина Алексеевна напомнила ребятам слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

Учащиеся с интересом слушали, задавали вопросы и прониклись пониманием сохранения памятников для потомков, что очень актуально в нашем мире.

Затем ребята вместе с педагогами и заведующим музеем провели акцию по уборке территории возле памятника ликвидаторам аварии на чернобыльской атомной электростанции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3