Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.05.2023 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2023 г.

Ценой своей жизни чужие спасать

Печальная, памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля –День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих событий.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на атомной электростанции, расположенной в городе Припять, произошла самая известная техногенная авария современности. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. В результате этого огромное количество радиоактивных веществ попали в окружающую среду. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большой территории бывшего Советского Союза. Почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации.

Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них сразу же после катастрофы погиб 31 человек.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из близлежащих областей. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, неспособные противостоять радиации.

После пожарных в борьбу с разбушевавшимся атомом вступили команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали военные, ученые, инженеры, строители. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Ростовский полк (в/ч 11350), в основном состоявший из призванных из запаса военнослужащих, уже 30 апреля 1986 года был доставлен на станцию Хойники Гомельской области в Белоруссии и развернут у поселка Новая Гребля Брагинского района.

Из Кагальницкого района в 1986-1988 годах Зерноградским объединенным военкоматом было призвано на ликвидацию аварии более 40 человек. Все они добросовестно выполнили свой воинский долг и получили награды. В их числе был и мой отец, Николай Георгиевич Вольвич…

Каждый год 26 апреля папа и другие ликвидаторы района собирались вместе и посещали могилы ушедших из жизни товарищей. Для отца это была важная дата. Потом они собирались где-нибудь за столом и говорили о личном, но не о катастрофе.

Отец в повседневной жизни тоже редко, а вернее практически никогда не рассказывал об участии в ликвидации катастрофы. Уже во взрослом возрасте, на одну из годовщин я спросил его о том, как там было. Он рассказал, что прибыл на смену первым ликвидаторам 14 июля 1986 года. Ликвидаторы нашего полка работали в деревнях Гомельской области и командировались непосредственно на станции. Ходили на крышу станции – убирали остатки радиоактивных выбросов.

Как бороться с радиацией такого масштаба толком никто не знал. Мыли стены домов в деревнях из пожарных машин. Снимали зараженный верхний слой земли. Грузили в автомашины и вывозили в могильники. Техника на грани фантастики – лопата и грузовая бортовая машина. Ликвидаторам приходилось ездить на дезактивационные работы в кузовах открытых автомобилей.

Редкие воспоминания отца о тех страшных событиях я запомнил очень отчетливо:

- В июле 1986 года я попал на могильник города Чернобыля. Было очень жутко – домашняя утварь, семейные фотографии, детские игрушки. Воспоминая не из приятных. Это просто замершая жизнь. Люди не ждали беды, она их застала врасплох, — поделился он тогда своими мыслями.

Указом президента РФ Владимира Путина № 799 от 21.07.2003 года мой отец был награжден государственной наградой — Орденом Мужества. Отмечен благодарственным письмом Губернатора Ростовской области Василия Голубева за вклад в развитие общественного движения граждан, подвергшихся воздействию радиации на ЧАЭС. Занесен в книгу почета Союза «Чернобыль» России. А приказом МЧС РФ был удостоен медали «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», решением президиума Центрального Совета Союза «Чернобыль» России – знака «За заслуги» 1 степени, постановлением Правительства Ростовской области – памятного знака «75 лет Ростовской области».

Впоследствии отец был председателем Кагальницкой районной организации общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России, был частым гостем на уроках мужества в школах района. Он занимался помощью и защитой чернобыльских ликвидаторов, поддерживал вдов и сирот умерших чернобыльцев, всячески содействуя в проведении процедуры доказательства связи смерти чернобыльцев с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Это было необходимо для того, чтобы после смерти родные ликвидаторов могли получать государственную поддержку.

Отца не стало 16 января 2022 года после продолжительной болезни, вызванной лучевым воздействием.

В этом году 15 апреля ему исполнилось бы 65 лет. Авария на Чернобыльской АЭС научила мир многому. И самое главное, что нужно помнить — мир очень хрупкий и его надо беречь.

В.Н. Вольвич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9