Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.05.2023 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика кори

Источник: ТО Управления Роспотребнадзора по РО в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах

Корь — острое заболевание вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны.

Первые признаки заболевания появляются на 9-11 день после заражения в виде повышения температуры тела до 38оС и выше, недомогания, насморка, кашля, воспаления глаз. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на все лицо и шею, на вторые сутки — на грудь и руки, на третьи — на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется 3-4 дня и также поэтапно угасает, начиная с лица.

Корь страшна своими осложнениями. Самые частые осложнения – пневмонии, отиты, стоматиты, конъюнктивиты. Однако возможно развитие и тяжелых осложнений – менингоэнцефалита, энцефалопатии, полиневрита, серозного менингита, энцефаломиелита.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет. Вакцины создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Специфических лекарственных средств против кори на сегодняшний день не существует, и поэтому только прививка может защитить вас и вашего ребенка от этой инфекции.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно! Защитите себя и своего ребенка!

ТО Управления Роспотребнадзора по РО в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1