Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

30.05.2023 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя отказа от табака

Источник: ГБУ РО «ЦРБ» в Кагальницком районе

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Рост популярности вейпов и электронных сигарет – тенденция, несущая реальную угрозу для здоровья. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствуетагрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.Вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья, особенно несовершеннолетних. Вейпы и электронные сигареты затрудняют дыхание. Наблюдается низкая выносливость, нервное истощение. Постепенное снижение слуха и зрения. Повышается риск развития онкологических заболеваний. Задержка в умственном и физическом развитии. Опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения(ВОЗ) табакокурение является причиной 7000000 смертей ежегодно.

По этой причине ВОЗ в 1987 году предложила внести в календарь антитабачную дату – 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Более 50 лет назад стало известно, что в листьях табака содержаться радиоактивные изотопы. Таким образом курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Оно является еще одним канцерогенным фактором.

Не меньшую опасность для здоровья представляет так называемое пассивное курение. Пребывание в течении 8 часов в закрытом помещении, где курят, соответствует выкуриванию более 5 сигарет. В табачном дыме содержатся высокотоксичные и вызывающие рак вещества. Дети, живущие в помещениях, где родители курят, становятся нервными, у них замедляется умственное развитие.

Лучший способ прекратить курение – сразу решить не курить. Только полный отказ от курения победит этого врага здоровья человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4