Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

29.05.2023 11:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2023 г.

Вот такие они - библиотекари

В нашей стране 27 мая отмечают Общероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений.

Нередко можно услышать мнение обывателя о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей давно пришли интернет, электронные книги.

Да, человечество живет по новым информационным технологиям, «время стрессов и страстей мчится все быстрей», как поется в известной песне, но ни одна технология не способна заменить общение с любимой книгой, передать запах переплета, шорох страниц. И пусть все стремительно меняется, но есть у нас в районе островки, где живут друзья — наши книги. Это библиотеки, которые работают, живут, дышат, не смотря ни на какие жизненные неурядицы и катаклизмы.

Говорят, что молодое поколение мало читает, но это не так. Ведь и раньше было так, что кто-то «глотал» книги одну за другой, а кто-то вообще ничего не читал. Интернет не заменил книги, нет, наоборот, он стал помощником в выборе и поиске литературы.

Люди всегда будут читать, и неважно – электронные книги или бумажные. Да и не каждый может позволить себе платный интернет, а вот сходить в библиотеку и взять там нужную книгу сможет каждый. А будут книги и читатели – будет и библиотека — как маяк культуры, сеять доброе и вечное.

В наши библиотеки приходят самые разные читатели – от малышей до людей пожилого возраста, у которых свои потребности и запросы, каждому нужны внимание и помощь в выборе книги.

Так радостно, когда тишину библиотек нарушает детский смех, когда видишь горящие глаза ребят на мероприятиях, когда помогаешь бабушке выбрать книгу для внука, ведь это тоже непростая задача.

Есть преданные читатели — с завидным постоянством посещают библиотеку, интересуются новинками или берут еще раз уже прочитанную книгу, дабы насладиться чтением. И у библиотекаря не должно быть плохого настроения, чтобы читателю хотелось сюда приходить снова и снова.

Библиотеки – это не только общедоступные и бесплатные источники информации, это еще и место общения, культурные центры. Здесь каждый может не только найти немало интересного – от классических произведений до современных журналов, но и услышать доброе слово. Ведь часто люди счастливы уже от того, что им уделили время и просто побеседовали.

В библиотеках появились компьютеры, ксероксы. Как и другие учреждения культуры, они находится в центре внимания руководства района и поселений, по необходимости всегда выделяются средства на содержание и развитие.

Отрадно отметить, что в апреле 2023 года Межпоселенческая центральная библиотека им. С.А. Королева Кагальницкого района стала участником программы «Пушкинской карта». Теперь у молодежи есть возможность посещать мероприятия по «Пушкинской карте» и в нашей библиотеке. В связи с этим предстоит серьезная работа над репертуаром наших мероприятий, формой проведения, содержанием, чтобы привлечь молодежь, чтобы им было интересно и захотелось еще и еще раз возвращаться на наши праздники, фестивали, квесты, экскурсии, активно участвовать в культурной жизни библиотеки.

Приходите к нам в библиотеки, читатели, протяните руки к книжной полке, и пусть литературный мир откроется перед вами!

Уважаемые коллеги и ветераны библиотечного дела! Поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек! Желаю увлекательных книг и потрясающих историй, чтобы каждый день в библиотеку заглядывали гости от мала до велика. Неиссякаемой энергии, творческого долголетия, здоровья и вдохновения!

Л.Н. Злобина, директор МБУК КР «МЦБ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5