Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2023 г.

МАРКИРОВКА СКОТА СТАЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон № 221-ФЗ от 28 июня 2022 года. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных, а также их учет. В Минсельхозе утвержден перечень животных, подлежащих маркированию и учету.

Постановление кабмина с обновленным перечнем таких животных принято 5 апреля 2023 г под № 550. По постановлению маркировка стала обязательной, в частности, для крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, а также домашней птицы, кроликов и даже пчел. Кроме того, маркировке подлежат животные, поступившие в приюты, а также используемые в культурно-зрелищных целях.

Весь крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, а также животных из приютов и культурно-зрелищных учреждений будут маркировать индивидуально. Свиньи, овцы, козы, куры, индейки и утки, а также пчелы подлежат групповому маркированию и учету за исключением свиней, овец и коз, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Поправки в закон «О ветеринарии» делают маркировку и учет сельхозживотных обязательными как для крупных предприятий, так и для личных подсобных хозяйств, а также граждан – владельцев таких животных.

Процесс учета животного будет для его хозяина бесплатным, а средство маркировки он может выбрать сам и купить за свой счет. Это может быть пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник.

Информацию о маркированных животных будут вносить в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС». Для учета животных в ведомстве разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы под названием «Хорриот».

Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.

Карточка животного в системе будет содержать, в частности, сведения о его поле, возрасте, биологическом виде и породе, а также информацию о средстве его маркировки, месте содержания и данные владельца. В карточку ввезенных в Россию животных, помимо прочего, будет вноситься дата ввоза.

По мнению экспертов, внедрение идентификации и учета животных позволит привести в порядок статистику сельскохозяйственного поголовья и усилить контроль безопасности продовольственного сырья.

Вся история производства от рождения животного до убоя, включая схемы кормления, методы лечения и профилактики, станет максимально прозрачной. А это отличный стимул для повышения качества продуктов животноводства и конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и мировом рынке продовольствия.

Информацию по проведению идентификации животных и необходимых действиях можно получить по телефону +7 863 45 96 027 или по адресу ст. Кагальницкая, ул. Калинина,176.

В.М. Брык, начальник территориального отдела По Кагальницкому району ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14