Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2023 г.

Славный путь атамана

Имя Матвея Платова для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет собой доблесть, верность Отечеству, готовность к самопожертвованию. К 270-летию атамана войска Донского сотрудники Мокробатайского СДК провели тематическую беседу «Славный путь атамана М.И. Платова».

Ребята узнали о том, кто такие казаки, какие у них традиции и обычаи, познакомились с биографией и подвигами Матвея Ивановича, совершенными во славу Отечества, узнали, чем он отличился в войне 1812 года и заграничных походах русской армии, и о том, как встречали казаков в Париже и Лондоне.

С большим интересом дети слушали о том, что память о Платове многократно увековечена в названиях улиц и площадей, учебных заведений, в памятниках. В честь донского атамана был в свое время назван новейший корабль военно-морского флота Великобритании. И в присутствии самого Матвея Ивановича корабль «Граф Платов» был спущен на воду. Именем Платова назван поезд, следующий по маршруту «Ростов-на-Дону – Адлер», новый аэропорт рядом с Южной столицей.

Ребята узнали, что именно М.И. Платов приложил огромные усилия для появления и развития города Новочеркасска — столицы войска Донского.

Проведенное мероприятие позволило ребятам испытать чувство патриотизма и гордости за всемирно известного земляка – казачьего атамана номер один Матвея Ивановича Платова, который всю свою жизнь посвятил служению России, ее величию и славе.

М.В. Козик, художественный руководитель МБУК МСП «Мокробатайский СДК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9