Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

10.05.2023 10:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2023 г.

Наша гордость!

Ростовская область всегда славилась сильными отважными мужчинами, способными постоять за свой народ, за свое Отечество. Очередное тому подтверждение – житель Кагальницкого района, участник специальной военной операции на Донбассе, заместитель командира батареи старший лейтенант Александр Шаров — Герой России.

Окончив в 2014 году местную школу, Александр поступил в военную академию воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова, став ее выпускником в 2019 году.

В ходе специальной военной операции в условиях, сопряженных с риском для жизни, молодой человек выполнял боевые задачи по прикрытию военных объектов и гражданской инфраструктуры от ударов противника.

В ходе выполнения боевой задачи дивизион в составе расчета зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» неоднократно предотвращал ведение разведывательно-ударных действий противника с воздуха, обстрелы обороняемых объектов, вооружения, военной и специальной техники и личного состава.

Так, в ходе СВО, боевой расчет боевой машины «Панцирь-С» под непосредственным руководством старшего лейтенанта Шарова осуществил перехват с последующим уничтожением 146 воздушных целей, включавших в себя 136 реактивных снарядов системы залпового огня типа «Ольха» и «HIMARS», 7 противорадиолокационных ракет и 3 беспилотных летательных аппарата противника.

За верность долгу и присяге, проявленные в тяжелой боевой обстановке, старший лейтенант Александр Шаров удостоен высокого знания Героя России. Награждение проводил лично министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Гордимся нашим земляком!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82