Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

01.05.2023 11:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2023 г.

1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА В РОССИИ

Праздник возник еще в Древней Италии. Местные племена почитали в этот день богиню плодородия Майю. В честь нее, собственно, и был назван месяц май. Считалось, что чем громче и праздничнее отметить 1 Мая, тем больше будет урожая.

После отмены язычества праздник забылся, однако его вновь возродили в XIX веке.

В 1886 году в американском городе Чикаго местные рабочие вышли на митинг, требуя 8-часовой рабочий день. Дело в том, что в Штатах в те времена к простым крестьянам относились как к рабам: люди работали круглосуточно за еду, не имея никаких личных прав. Правда, демонстрация тогда закончилась жестоко: всех вышедших местные власти расстреливали на месте… Через три года в память об этом кровавом событии Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 Мая Днем солидарности трудящихся всего мира.

1 МАЯ В СССР В нашу страну праздник пришел только в 1917 году после Октябрьской революции. Народ выходил 1 мая на демонстрации. Шествия транслировали по всем центральным телеканалам, в них принимали участие миллионы человек.

К торжеству готовились не меньше месяца. На больших ватманах рисовались плакаты с лозунгами. Самые популярные — «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 Мая!», печатались фото известных п о л и т и ч е с к и х д е я т е л е й . Выпускали в небо огромное к о л и ч е с т в о воздушных шаров.

Первый парад состоялся в Москве в 1918 году. По Красной площади прошли трудящиеся, а п р и в е т с т в о в а л и их представители партии КПСС.

Звучала музыка, люди пели песни. На парад брали даже маленьких детей, родители сажали их на плечи.

Кстати, именно с того времени в обиход вошло слово «маевки».

Так называли собрания рабочих на природе, где обсуждались насущные вопросы. Люди семьями органзовывали пикники. Шли годы, и после распада СССР праздник утратил политический окрас и потерял актуальность. В итоге в 1990 году этот день переименовали в Праздник Весны и Труда.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Считается, что с 1 мая кукушка начинает куковать в лесу. А у наших предков это значило, что пора сеять лен.

Люди верили, что если кукушка летает по деревне и кричит – ждать пожара или наводнения. Если в Первомай шел дождь, им смачивали волосы, считалось, что они начинали лучше расти. Если расцветала ольха, то крестьяне сеяли гречиху. В наше время на Первомай все сажают картошку. Предки наши ориентировались на листики черемухи. Если они появились – тогда самое время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1