Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2023 г.

История России в лицах

История России создавалась людьми, которые в разное время играли важную роль в становлении и укреплении Государства Российского. Библиотекари Кагальницкой МЦБ Л.В. Кандашова и О.Ю. Кияшко провели устное занятие-журнал «История России в лицах» для учащихся 7 б класса Кагальницкой СОШ № 1, в ходе которого рассказали о тех, кто внес свой личный вклад в создание истории нашего Отечества.

Бывают эпохи в жизни каждого народа, когда в среде его появляется целый ряд выдающихся и сильных личностей – маршалы, полководцы, такие, как Румянцев, Суворов, Потемкин, Кутузов.

К этой славной плеяде великих людей относится и донской вихрь-атаман Матвей Платов. Первая страница устного журнала «История России в лицах» была посвящена именно ему.

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев объявил 2023-й год Годом Матвея Платова. В этом же году мы отмечаем юбилей — 270 лет со дня рождения казачьего атамана, воина, героя Отечественной войны 1812 года, подвиги и заслуги которого отмечены высшими орденами России и зарубежными наградами.

Личность Платова настолько грандиозна и величава, что выходит из тесных рамок истории донских казаков. Он первый из донцов достиг мировой славы, так что его имя гремело во всем мире. И если вся страна им гордится, то еще больше должны гордится своим атаманом дончане, из среды которых вышел этот герой.

С именем Матвея Платова связана и Кагальницкая – он, можно сказать, ее крестный отец. Присутствующие совершили виртуальную экскурсию к памятнику, который поставлен в станице атаману-основателю. И здесь как будто снова говорит нам изображенный на скульптуре Платов: «Друзья! Нам предстоит или славная смерть, или победа. Не будем мы русские и донцы, если устрашимся врага!»

Вторая страница устного журнала «История России в лицах» была посвящена С.М. Буденному, которому в этом апреле исполняется 140 лет со дня рождения. Этот человек — живая легенда, командарм Первой конной и создатель советской кавалерии, лихой наездник-рубака, крупный полководец Гражданской войны, беспримерный знаток лошадей, возродивший советское коневодство, блестящий кавалерийский тактик, преданный слуга Советской власти, заботливый и справедливый «отец-командир», любящий семьянин, самородок из «низов», добившийся маршальского жезла.

Мероприятие сопровождалось презентаций, были продемонстрированы кадры из документального фильма, посвященного биографии Буденного, которые ребята смотрели с большим удовольствием.

О.Ю. Кияшко, библиотекарь Кагальницкой ЦБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0