Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.04.2023 10:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2023 г.

Символ России

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве он носил зимой валенки. А ведь валенки, так же, как шапка-ушанка, матрешка, балалайка – является одним из символов России, иллюстрирующих богатую самобытную культуру нашей страны.

Воспитатели подготовительных групп «Незабудки» и «Солнышко» детского сада «Ручеек» И.Г. Хатченок и С.В. Жирнова провели с детьми праздник, посвященный этому замечательному символу нашей Родины.

Целью праздника было знакомство с историей традиционной русской обуви – с валенками, приобщение к национальным традициям русского народа, формирование знаний о народной культуре. Этот праздник помогает воспитанию у детей интереса к русскому народному творчеству — потешкам, пословицам, поговоркам, частушкам; желанию получать новые знания.

Позабавить ребят прибежал Скоморох Прошка. А дед Тимофей поведал ребятам историю, как от него валенки в лес убежали. Ребята подарили дедушке свои рисунки – расписные валенки!

Дети с большим удовольствием играли в игры с валенками, рассказывали стихи, пели частушки, танцевали. Чудесное музыкальное сопровождение праздника обеспечила музработник нашего детского сада Г.А. Мацегорова. Праздничное мероприятие пришлось всем по душе!

Также ребята, посмотрев презентацию, узнали, как же появились валенки, как их изготавливают, почему их так назвали. Педагоги показали маленьким зрителям и праздничные расписные валенки. С огромным интересом воспитанники рассматривали изображения таких валенок, изготовленных замечательными мастерами. Это же произведение искусства!

Отличное настроение и огромный заряд положительных эмоций от данного мероприятия получили все участники праздника.

И.Г. Хатченок, С.В. Жирнова, воспитатели МБДОУ детского сада «Ручеек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2