Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.04.2023 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2023 г.

Память о великом подвиге

Нравственно-патриотическое воспитание школьников - одна из приоритетных задач современного образования, работа очень долгая, кропотливая, деликатная и ответственная. В Вишневской СОШ № 2 в рамках данной деятельности постоянно проходят посвященные этому мероприятия.

Педагоги школы не оставляют без внимания ни одну значимую памятную дату и тему. Одна из них — Сталинградская битва. К 80-ой годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Вишневской школе прошли занятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

О ходе и итогах этой битвы и подвиге тех, кто принимал участие в ней, было рассказано в литературной композиции «Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах», которую провела библиотекарь Мокробатайской сельской библиотеки Галина Дмитриевна Гончарова. Также прошли классные часы на тему «Великая битва на Волге». Минутой молчания дети почтили память погибших в войне и ушедших ветеранов.

Еще одна важная дата для Кагальницкого района и поселка Мокрый Батай – 80-летие освобождения нашей малой Родины от немецко-фашистских захватчиков. В школе прошли мероприятия, закрепившие у учеников знания о Великой Отечественной войне, о наших героях и их подвигах, представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека, уважение к историческому наследию своей страны.

В музее школы была организованна выставка «Мы этой памяти верны», во всех классах прошли классные часы, посвященные данному событию. В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка «Память о войне нам книги оставляют».

Обучающиеся приняли участие в митинге, посвященном 80-ой годовщине освобождения Кагальницкого района от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы к мемориалу неизвестного солдата, почтили минутой молчания павших в борьбе с фашизмом.

В сельской библиотеке ребята познакомились с историей освобождения нашего поселка.

А в рамках месячника нравственно-патриотического воспитания в 4 а классе прошел классный час на тему «Дети – герои войны». Обучающиеся узнали о детях-героях Великой Отечественной, об их подвигах, а также о том, как было тяжело их сверстникам в военное время.

Ребята подготовили сообщения. После просмотра презентации и кинофильма «Лошадка для героя» была организованна выставка детских работ. Минутой молчания школьники почтили память погибших.

Память снова и снова возвращает нас в прошлое... Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших предков. Сохранить память о них – наш долг!

Г.Н. Сытник, замдиректора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3