Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.03.2023 11:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВФСК «ГТО»: что нового?

Формирование здоровой и спортивной нации – именно с такой целью девять лет назад в России возродили Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Он предусматривает подготовку и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

С 23 марта 2023 года начнут действовать новые правила выполнения нормативов «ГТО». Теперь структура комплекса включает 18 возрастных ступеней (прежде было 11). Так, для детей и подростков младше 20 лет «шаг» установлен в 2 года, что логично отражает уровень развития организма и основных физических качеств человека. У взрослых «шаг» с 10 лет сократится до 5 лет. Ожидается, что благодаря этим нововведениям повысится интерес к сдаче ГТО и это приведет к более частой проверке своих физических навыков.

Новая разбивка возрастных групп требует существенных корректировок по нормативам и знакам отличия. Например, показатели норматива на золотой знак несколько увеличатся, на серебро и бронзу уменьшатся. Дело в том, что за время реализации комплекса ГТО проводилась исследовательская работа над потенциалом участников. Из комплекса будут убраны нормативы, которые не пользуются популярностью.

Новинкой стала возможность «досрочного» получения серебряных и бронзовых знаков. Теперь не придется ждать конца календарного года для их выгрузки. Для этого на официальном сайте gto.ru в личных кабинетах пользователей появилась функция чекбокс – цифровое заявление о согласии на получение знака.

Внешний вид знаков отличия останется прежним. Кроме того, ранее выданные знаки также будут действительны. Напомним, что наличие знаков отличия Комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается при приеме в качестве дополнительных баллов. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. Порядок и размер дополнительных баллов каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно от 1 до 10 баллов. Например, в правилах приема 2023 года в ростовские университеты ДГТУ и ЮФУ указано, что за золотой знак начислят дополнительно 4 балла, за серебряный – 3 балла, за бронзовый – 2.

Согласно данным за 4 квартал 2022 года около 1,3 млн россиян приняли участие в ГТО. Организаторы отмечают, что это рекордный показатель за все годы. Среди участников ГТО прошлого года знаки отличия присудили 1,75 млн раз. На сегодняшний день в стране более 7,6 млн значкистов ГТО. В скором времени общее число участников Комплекса превысит 20 миллионов, что составляет 15% жителей страны в возрасте от 6 лет и старше.

Ростовская область находится среди передовых регионов по статистике ГТО. Свой весомый вклад вносит и наш муниципалитет. По итогам 2022 года Кагальницкий район занимает 14 место (из 55) в рейтинге Донского региона по реализации Комплекса ГТО. В рейтинге учитываются такие показатели, как количество зарегистрированных в АИС ГТО (регистрацию можно пройти на сайте gto.ru и стать частью движения ГТО), количество принявших участие в Комплексе, количество знаков отличия и др. Количество принявших участие должно быть не менее 73% от количества зарегистрированных.

С 2015 года более 8 тысяч жителей Кагальницкого района стали участниками Комплекса ГТО. Только за прошедший год 320 кагальничан выполнили нормативы ГТО на знаки отличия. Всего же в нашем районе уже более 1 000 значкистов.

В 2022 году сдавали нормативы самые юные участники Комплекса в Кагальницком районе. Впервые прошли тестирование обучающиеся дошкольных учреждений. Воспитанники детского сада «Ручеек» заняли почетное третье место в областном Фестивале ГТО среди команд дошкольных образовательных организаций.

То, что возраст спорту не помеха, доказал 85-летний житель станицы Кагальницкой Анатолий Константинович Федосеев, выполнив испытания ГТО на золотой знак.

Превосходные результаты показала команда Кагальницкого района в ежегодном областном Летнем Фестивале ГТО, по итогам которого жительница села Новобатайска Ксения Кудряшова была включена в состав сборной команды Ростовской области и участвовала во Всероссийских соревнованиях ГТО в Артеке (Республика Крым).

Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного Комплекса «Готов к труду и обороне» Кагальницкого района благодарит всех кагальничан, присоединившихся к Комплексу ГТО, и приглашает жителей подтянуться к движению!

Ведь ГТО – это не просто получение знака отличия, это, в первую очередь, совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

А.С. Федина, администратор Центра тестирования ВФСК «ГТО» Кагальницкого района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0