Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

02.03.2023 15:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2023 г.

От малой Родины к большой России

О чем может рассказать обычный школьник на тему «Моя малая Родина на карте России»? Когда я впервые задала себе этот вопрос, то невольно представила перед собой карту нашей Родины с маленькой точкой на берегу реки Кагальник Ростовской области.

Казалось бы, географический объект с определенной территорией. Ничего особенного. Таких точек на карте России миллионы. Но у каждой из них своя биография, своя история и судьба. И вершат эту историю простые люди, которые всем сердцем любят и прославляют ту землю, что хранит память об их исторических корнях, дает им крылья для полета. Летят по всей необъятной России ею вскормленные великие полководцы, талантливые художники, выдающиеся поэты, скульпторы, актеры, ученые…

И невольно задаешься вопросом «А так ли мала эта точка на карте?». Ведь о ней знают далеко за ее пределами, гордятся ее историей и прославляют достижения ее народа.

Мне есть кем гордиться! Мои земляки, жители щедрой кагальницкой земли – смелые, талантливые люди! Они, не задумываясь, могут встать на защиту Отечества, прославлять ее своим трудом, щедро делиться своими талантами. И летит слава о них от малой Родины к большой России!

В Кагальницкой средней школе № 1 есть особый уголок – школьный музей — «хранитель времени», место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда вглядываешься в его экспозиции, то чувствуешь, как дух ушедших времен шепчет об историческом прошлом родного края. Здесь можно делать заметки, часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто мечтать, воображая себя бойцом, водружающим знамя над рейхстагом. Каждый экспонат хранит в себе историю целой эпохи. Именно здесь юные кагальничане по крупицам собирают сведения о выдающихся земляках, прославляющих свою малую Родину.

Здесь каждый гражданин, любящий свою Землю, интересующийся ее историей, может узнать о том, как в годы Великой Отечественной войны плечом к плечу встали кагальничане на защиту Отчизны.

В 1941 году мирный труд наших людей был прерван свинцово-тяжелым словом - ВОЙНА. Началась военная мобилизация. Для защиты Родины уходили на фронт наши станичники. На полях сражений гибли солдаты, а на лицах овдовевших женщин и осиротевших детей застывали печаль и слезы. И каждую весну с надеждой ждали: мать - сына, жена — мужа, дети — отца...

И.П. Криволапов, В.П. Гриценко – наши земляки, воины-освободители кагальницкой Земли, навсегда остались в памяти каждого жителя станицы. Смотрят они со стендов школьного музея и каждому, кто замечает этот взгляд, хочется прошептать в тишине музейных экспозиций: «Спасибо за мир!».

Особенно отличились в годы Великой Отечественной войны пять выпускников средней школы станицы Кагальницкой: В.М. Колесников, И.П. Славянский, В.А. Жуков, И.М. Гордиенко, В.Я. Ткачев. Все они стали Героями Советского Союза. География их подвига доходит до поверженного в 1945 году Берлина, Чехословакии, Польши…

Гордятся кагальничане своим земляком — гвардии майором, участником Сталинградской битвы, писателем Иваном Константиновичем Морозовым. Командир 422-й стрелковой дивизии является автором известных книг «Полки сражались по-гвардейски» и «От Сталинграда до Праги». И вновь границы малой Родины расширены благодаря подвигам ее сыновей!

Помнят земляки Победы дедов и прадедов. По крупицам собирают информацию, передают память из поколения в поколение. На выезде из станицы Кагальницкой в сторону Ростова-на-Дону, словно часовой, величественно возвышается стела в память о воинах 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Инициатором установления исторического знака стал наш земляк Федор Степанович Чеботарев. Автором эскизов памятного места был Дмитрий Михайлович Васильцов, участник Великой Отечественной войны. Талантливый человек кагальницкой земли, художник-самоучка, он писал прекрасные картины, которые до сих пор украшают стены районного ДК, районного краеведческого музея.

Мирная жизнь, которая досталась нам такой дорогой ценой, постепенно налаживалась. Ходили в школу дети, строились новые улицы, которым присваивались имена Героев, прославивших родную землю. Талантами полнилась родная Земля.

Каждый школьник станицы с гордостью произносит имя Сергея Королева – поэта, члена Союза писателей СССР. Знают и любят станичники его творчество, подрастающее поколение перечитывает сборники его стихов «Воспоминание о песне», «Обратное время», «Небесное кочевье». В памятные даты в районной библиотеке, которая носит его имя, вот уже который год перечитывают поклонники его творчества книгу «Вещий посох».

Хранится в школьном музее и информация о знаменитом советский актере театра и кино Эдуарде Кошмане. Талантливый земляк, окончив театральное училище имени Щукина при Государственной Академии театра имени Е. Вахтангова снимался в кино - «Военная тайна», «Обгоняющая ветер», «Жизнь Галилея» и других фильмах. Эдуард Кошман работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Талант, взращенный на берегах реки Кагальник, на степных просторах, где гуляка-ветер колышет седой ковыль да высоко в небе щебечут жаворонки, разлетелся по всей России. Мастерством нашего земляка наслаждались в Малом театре и в разных театрах страны: Калужском, Норильском, Новочеркасском, Орловском драмтеатрах.

Не менее знаменитой стала сестра актера — скульптор, заслуженный художник РСФСР (1982 г.) Людмила Павлова (Кошман). Наша землячка, окончив Одесское Государственное художественное училище, создавала сервизы, декоративные и напольные вазы, скульптуру, мелкую пластику, настенные декоративные панно, рельефы, сувенирную продукцию. Ряд произведений был исполнен на заводе в городе Майкопе, где она организовала производство майоликовых художественных изделий. В 1960 году она разработала скульптуру «Чайка», ставшую символом и маркой завода. В 1985 году ей присвоено звание «Почетный гражданин» малой Родины.

Талант нашей землячки радует миллионы людей. След ее таланта и творчества можно найти в самых разных точках на карте России. Произведения Людмилы Никифоровны Павловой (Кошман) хранятся в государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве, ГМК «Кусково», музее завода «Красный фарфорист», музее ФФЗ «Чайка», Краснодарском историко-краеведческом музее, Краснодарском художественном музее имени Коваленко, в районном краеведческом музее в станице Кагальницкой, который носит ее имя.

В разные годы прославляли малую Родину ее дочери и сыновья. А когда приходило время, не задумываясь вставали они на ее защиту плечом к плечу. Знают, не забывают кагальничане молодых героев Василия Сальникова и Олега Соловьева, погибших при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона (Чечня). В память о них на фасаде школы, которая еще помнит их учениками, открыты мемориальные доски, «Парта Героя», но главное, что память о них жива в сердце каждого станичника.

В школьном музее можно увидеть информацию о человеке, который ценой собственной жизни спас тысячи других. Гвардии майор, командир звена «Русских витязей» Сергей Еременко – уроженец станицы Кагальницкой. Выполняя показательный полет на церемонии открытия памятника авиаторам России в подмосковном поселке Ашукино, он отвел подающий самолет от жилого сектора. На земле никто не пострадал, а кагальничане осиротели на одного легендарного земляка.

Школьный музей хранит десятки историй о тех, кто прославил родную землю свомалой Родины.

Сердцем прикоснувшись к истории родной земли, изучив подвиги ее народа, с уверенностью хочется заявить, что моя малая Родина на карте России – это не маленькая точка, а яркий маяк, который никогда не даст забыть подвиги земляков, запах степного разнотравья, шум ветра на просторах бескрайней степи и выдающиеся трудовые достижения тех, кто прославил край, который мы ласково зовем малой Родиной.

Анастасия Данько, ученица 8 а класса МБОУ Кагальницкой СОШ № 1, член школьного медиацентра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22