Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

09.02.2023 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2023 г.

Блокадная ласточка

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается 27 января, в Кагальницком краеведческом музее прошла акция «Блокадная ласточка». Ее участниками стали учащиеся Кагальницкой СОШ № 1.

Цель акции и урока мужества, который в этот день прошел в музее, — донести до школьников, что, несмотря на нечеловеческие условия, люди не сдались врагу, а верили в победу и свое спасение.

Акция началась с исторического экскурса, посвященного этому памятному событиию. Учащиеся с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли Ленинград: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Узнали о многочисленных подвигах защитников города на Неве, благодаря которым он выстоял и победил. С интересом просматривали слайды о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера и спасшей жизни многим ленинградцам.

Заведующая музеем Нина Алексеевна Молодова рассказала, как зародилась эта акция. Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная ласточка стала для жителей осажденного города символом надежды.

Во время интерактивного занятия ребята сделали специальные жетоны и ласточек, которые они затем разместили на стенде, установленном в зале музея, и подарили дома своим родным и близким.

Во время занятия прозвучало стихотворение Ольги Берггольц «Блокадная ласточка»:

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: «Жду письма».

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как тогда, в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10