Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

04.02.2023 11:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти атамана Платова

Наступивший 2023 год объявлен в Ростовской области Годом Матвея Ивановича Платова, которому в августе исполнилось бы 270 лет. Так, 16 января, в день памяти легендарного Донского атамана, который скончался 3 января (по старому стилю) 1818 года, то есть 205 лет назад, в краеведческом музее имени Л.Н. Павловой-Кошман прошла экскурсионная программа для учащихся Кировской СОШ № 4.

Школьники узнали о жизни и ратных подвигах атамана Платова, имя которого для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет собой казачью доблесть, верность Отечеству, готовность к самопожертвованию.

Матвей Иванович Платов родился 6 (19) августа 1753 года в городе Черкасске (ныне – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины Ивана Федоровича Платова. Уже с 13 лет он находился на военной службе, а в возрасте 21 года стал командовать казачьим полком.

С 1801 по 1818 годы наш выдающийся земляк являлся войсковым атаманом Донского казачьего войска, в 1805 году основал Новочеркасск.

Способствовал атаман Платов и появлению станицы Кагальницкой. В 1804 году по его предложению дорога на Кавказ должна была заселяться и благоустраиваться, а для этого казакам было разрешено строить хутора вдоль всего тракта. Но Задонский тракт продолжал оставаться малонаселенным. Переезд по нему был сопряжен с большими трудностями. Воинским командам приходилось останавливаться на дневки и ночевки под открытым небом: в стужу, в дождь, под палящим солнцем. Платову стали поступать жалобы казаков. И тогда он поручил наказному атаману А.Д. Мартынову послать прошение царю о заселении Задонского тракта казачьими станицами.

25 августа 1808 года Александр I подписал документ, в котором одобрил предложение о заселении. 9 октября 1908 года были окончательно определены места развертывания новых станиц. Место для основания нашей станицы было выбрано на правом берегу реки Кагальник.

Поэтому-то в центре станицы Кагальницкой и стоит памятник Платову, открытый 10 октября 2009 года, в день празднования 200-летнего юбилея станицы. Памятник представляет собой бюст атамана в гусарской шляпе с пером, установленный на постаменте. На передней части постамента закреплена бронзовая табличка в форме свитка с надписью: «Платов, Матвей Иванович».

Н.А. Молодова, заведующий музеем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26