Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.02.2023 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поймать одну волну

Для того, чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому, писал Мишель де Монтень. Учителя дают нам знания, огромный опыт, дарят свое внимание и заботу, но мы редко интересуемся их жизнью. Чтобы исправить такое положение дел, я пообщалась с учителем английского языка Кировской СОШ № 5 Иннесой Юрьевной Даниелян.

- Почему вы выбрали эту профессию и именно этот предмет?

- История о выборе мною специальности довольно долгая, но я изначально знала, что хочу стать учителем. Сначала хотела остановиться на преподавании истории, но так сложилось, что выбор пал на английский язык, чему я очень рада. Работа с детьми — очень ответственная, но в то же время интересная, ведь ученики растут и меняются на твоих глазах, ты видишь этапы становления их личности — от маленького ребенка до выпускника – практически взрослого человека, в которого ты вложил свою частичку.

- Какого молодому учителю начинать работать в школе?

- Молодые учителя часто сталкиваются с тем, что, получая только теоретические знания, оказываются лицом к лицу с некоторыми чисто практическими моментами, в которых бывает непросто разобраться. Еще часто новым учителям нужно время, чтобы влиться в коллектив старших коллег, получше узнать классы и родительскую общественность. Все дети разные, их уровень знаний и степень развития – тоже.

К каждому нужен свой подход. Поэтому вначале профессионального пути особенно сильно боишься ошибиться, сделать что-нибудь не так. Ведь одно из главных педагогических правил гласит: «Не навреди!»

- Что, на ваш взгляд, самое важное в работе с детьми?

- Важно найти с ними контакт, так сказать, поймать одну волну. Тогда и вам станет легче работать, и ученикам интереснее получать новые знания. Для этого нужно проводить не просто скучные уроки, где вы каждый раз будете твердить одно и то же, а они просто зубрить, а разнообразить занятия новой, необычной, интересной подачей материала, различными презентациями, тестами, играми и конкурсами.

- Проходили ли вы курсы повышения квалификации?

- Да, я проходила несколько курсов повышения до прибытия в школу как учитель, после — уже на РДШ. А сейчас учусь заочно на 4 курсе в ЮФУ. Хочу сказать, что нельзя недооценивать значимость совершенствования своих знаний. Пройденные мною курсы очень помогли мне развиваться в дальнейшем как учителю.

- Расскажите о своих увлечениях и хобби. 

- Я веду активный образ жизни, в хорошую погоду люблю покататься на велосипеде. Мне нравится путешествовать, особенно с классом, ведь группой куда веселее. Также участвую в районных конкурсах.

Например, готовила школьную команду для участия в муниципальном этапе игр «КВН».

- Легко ли было собрать и подготовить команду юных квнщиков и с какими трудностями вы столкнулись?

- Организовать команду не так сложно, если чувствовать детей, их характеры и потребности, идти в ногу со временем. Намного сложнее было в создании идеи, концепции, оригинального контента. Но наши ребята настолько креативные, артистичные и талантливые, что мы с ними преодолели все проблемы и отлично справились с задачей. В итоге наша команда Кировской СОШ № 5 «Форс-Мажор» заняла первое место в районном фестивале «КВН», который был в 2018 году. И то ли еще будет!

Беседовала О. Мисак, ученица Кировской СОШ № 5

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16