Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

03.02.2023 12:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донские аграрии надеются на погоду и собираются восстанавливать лесополосы

Из 7,5 тысяч гектаров пашни в СПК «Дружба» Тацинского района почти половина-озимая пшеница, состояние которой во многом зависит от погоды.

Зима мягкая в этом году, у нас было минус 22-23 градуса, но лишь несколько дней. Но был резкий перепад температур — сначала было — 6 градусов, а потом резко — 22. Стресс большой для озимых,- рассказывает Андрей Берестовой, руководитель СПК «Дружба».

Озимые снегом не укрыты, но резкий мороз выдержали. Это, конечно, не окончательный итог, зима продолжается. В идеале нужен снег и небольшие морозы. Главная угроза — ранняя весна и возвратные заморозки. Аграрии надеются на погоду и готовятся к севу яровых. Прежде всего исследуют качество семян.

- Проверка подтверждает всхожесть, качество, дает понимание качества семян и всходов. По вопросам подготовки семян к севу как озимых, так и яровых сотрудничаем районным отделом Россельхозцентра,- делится опытом Андрей Берестовой.

Состояние растений во многом зависит от погоды, наличия влаги в почве, защиты от ветра. Поля окружают зеленые защитники- лесополосы, которые важно держать в порядке, сохранять и обновлять. Чья это работа, было непонятно много лет. Лесополосы были государственными в Советском Союзе, но потом стали ничьи: не было единого управления этим вопросом. Но скоро сельхозпроизводители и владельцы пашни смогут выйти восстанавливать насаждения на законных основаниях.

- По инициативе депутатов Законодательного собрания лесополосы в Ростовской области сегодня переданы в собственность региона, но это первичный шаг. По инициативе наших сенаторов разработаны изменения в земельный кодекс РФ по упрощенной передаче сельхозпроизводителям лесных полос или земли под ними. В середине февраля будет проходить общественное слушание с обсуждением проекта закона. Мы к этой работе привлекаем, конечно же, практиков, научное сообщество, институты для того, чтобы еще раз наметить правильные пути упрощенной передачи и вместе с этим определить меры ответственности, в том числе и сельхозпроизводителей, которые используют лесополосы для повышения урожайности. Есть вопросы, которые касаются не только региона, ведь лесные полосы служат не только для повышения урожайности, они в целом служат для защиты нашей экологии, защиты земли от опустынивания, а это проблема общая. На наш взгляд, это должно быть учтено в проекте закона, — поясняет Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель аграрного комитета.

Сельхозпроизводители считают, что законодательные изменения упростят им работу по поддержке лесных насаждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4