Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону пройдут проводы Масленицы

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. 

В 2023 году масленичные гуляния проходят с 20 по 26 февраля, в короткую рабочую неделю. Так, в нескольких муниципалитетах Ростовской области неделя завершится продовольственными ярмарками, которые организованы при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области и донского министерства сельского хозяйства и продовольствия.

25 февраля сельскохозяйственная ярмарка состоится в Азове – на ул. Привокзальной, 10 «б».

На следующий день, 26 февраля, ярмарку можно будет посетить в Волгодонске на пл. Победы (ул. Ленина, 56), а также в Новочеркасске по ул. Гвардейской, 24.

Ярмарочные мероприятия будут проходить с 7:00 до 16:00 часов.

В ярмарочных торгах бесплатно примут участие сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности из разных районов Ростовской области.

Локальные ярмарки также будут организованы другими муниципалитетами Дона.

Справочно: Первые три дня блинной недели — понедельник, вторник и среду — называют узкой Масленицей. В 2023-м она выпала на 20, 21 и 22 февраля. Чем отличаются две части масленой седмицы? В понедельник – среду на Масленицу можно прибираться в доме, разбирать старые вещи, избавляться от всего, что испорчено. Наши предки считали, что таким нехитрым способом можно привлечь обновления в жизнь.

Широкой Масленицей называют остальные дни блинной недели — с четверга по воскресенье (в 2023-м — с 23 по 26 февраля). Главные гулянья проходят как раз в этот период, когда нужно забыть про домашние заботы и дела. Кульминацией праздника станет последний день Масленицы, 26 февраля, совпадающий с православным Прощёным воскресеньем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10