Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

21.02.2023 08:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

Жизнь после блокады

«Блокадный Ленинград» — так назывался урок муже- Жизнь после блокады ства, проведенный в Васильево-Шамшевской СОШ № 8 работниками Васильево-Шамшевского ДК — директором Т.А. Куценко в 5 и 6 классах, художественным руководителем Л.В. Шмониной — в 7 и 8 классах.

Есть события в истории нашей России, о которых будут помнить всегда. К ним от- носится все, что связано с Великой Отечественной войной. Подвиг блокадногоЛенинграда занимает здесь особое место. 27 января 1944 года – это День снятия блокады, день, который мир запомнил навсегда. Об этом написано много книг, дневников, картин и песен — чтобы мы знали, помнили.

И потому на уроке взрослые говорили детям о небывалом мужестве, стойкости и самопожертвовании наших солдат и простых ленинградцев. Несокрушимая вера в победу Советской Армии помогала вынести все: голод, холод, обстрелы фашистских самолетов, гибель близких. Горожанам удалось сохранить человеческий облик и выдержать все ужасы блокады.

После ребятам был показан фильм, подготовленный Л.В. Шмониной по документальным материалам. Из него школьники смогли узнать не только о жизни блокадного Ленинграда, но и о тяжелых боях под северной столицей. Мероприятие вызвало глубокий отклик в детских сердцах.

Каждое историческое событие – даже такое трагическое – имеет свой смысл, посыл в будущее. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для Победы такую жертву. И важно, чтобы и через 80, 100 и более лет не стерся из памяти народной этот страшный урок войны.

Т.А. Куценко, директор Васильево-Шамшевского ДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1