Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

20.02.2023 08:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кагальничане отпраздновали 80-летие освобождения от фашистских захватчиков

В районном Доме культуры в станице Кагальницкой 10 февраля состоялось патриотическое мероприятие, посвященное юбилейной дате — 80-летию освобождения Кагальницкого района и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Второго-четвертого февраля 1943 года Кагальницкий район был полностью освобожден от шестимесячного господства немецко-фашистских захватчиков. Жители безмерно радовались и тепло встречали своих освободителей.

После себя оккупанты оставили тяжелый след. Колхозы и совхозы были разграблены, разрушенные школьные здания лежали в руинах и пепле. Элеватор, вокзал, водонапорная башня, мосты были взорваны. Все это тяжелым бременем легло на плечи жителей района в послевоенный период. Но народ справился и, сплотившись, поднял страну из руин.

В эту памятную дату в фойе РДК местным штабом поддержки военнослужащих СВО «Своих не бросаем» была организована акция по сбору благотворительной помощи.

Со знаменательным событием поздравил кагальничан глава администрации Кагальницкого района Вадим Валерьевич Сидоров.

Со сцены устами ведущих говорили поколения: звучали слова благодарности в адрес героев-освободителей, ветеранов, тружеников тыла, а на экране демонстрировались кадры хроники освобождения Ростовской области.

Тоской, волнением и гордостью наполнились сердца людей от лирических и героических песен военных лет, звучавших в исполнении воспитанников Детской школы искусств и самодеятельных коллективов Кагальницкого района. Танцевальные номера были исполнены юными артистами хореографических коллективов ДШИ и РДК.

Великая Отечественная война оставила глубокий трагический след в истории нашей страны и навсегда останется в умах и сердцах поколений. Минутой молчания присутствующие почтили светлую память погибших в этой страшной схватке со злом.

Л. Мкртичян

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12