Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

14.02.2023 08:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

900 героических дней и ночей

Сотрудниками Мокробатайского СДК 26 января была проведена тематическая беседа для детей «900 героических дней и ночей», приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда.

Есть особенная дата в истории Великой Отечественной войны, в истории нашей Родины. В те годы лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 872 дня продолжалась блокада Ленинграда фашистскими захватчиками. И 27 января 1944 года город был полностью освобожден. Этот день стал для всех, кто оказался в кольце блокады, величайшей победой Красной Армии. Северная столица стала для всей страны примером мужества. Приказом Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем.

В рамках мероприятия на стенде были представлены фотоматериалы будней блокадного города. Ведущая рассказала о том, как доблестно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», о детях-блокадниках, об истории написания 7-й «Ленинградской» симфонии Д. Шостаковича.

Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Внимательно и серьезно слушали подростки представленный материал. Рассказ сопровождался кадрами кинохроники из блокадного города, отрывками той самой симфонии.

Все присутствующие на мероприятии приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». С трепетом, очень бережно брали ребята кусочки хлеба и хлебные карточки в память о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда.

Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. В завершении беседы в память о жителях героического города и его защитниках была объявлена минута молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4