Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2023 г.

Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть

С целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и народ библиотекари Кагальницкой МЦБ провели урок мужества «Давайте вспомним о блокаде, о ней никак нельзя забыть», который был посвящен Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда.

На мероприятие были приглашены учащиеся 7 б класса Кагальницкой СОШ № 1 и учитель истории Е.В. Ермоленко.

Накануне памятной даты погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942 г). В нем показана оборона и жизнь в блокадном городе в период с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года. Также были просмотрены видеоклипы «Мы ленинградцы», «Ленинградские мальчишки», «Ленинград, Блокада, Память», с помощью которых учащиеся смогли понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда.

Библиотекари предоставили информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о том, как Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбежки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, вспоминали о легендарной Дороге жизни. В читальном зале звучали стихи О. Берггольц, В. Инбер, Р. Рождественского.

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Незатихающая боль Ленинграда» и обзор книг, представленных на выставке и повествующих о событиях тех лет, о защитниках города, о Тане Савичевой и ее дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе, а также воспоминания очевидцев.

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия ребятам раздали хлебные карточки и по 125 грамм блокадного хлебушка.

Л.В. Кандашова, завотделом обслуживания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7