Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

31.01.2023 09:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек силен корнями

Двадцать первого января отметила свой юбилейный день рождения жительница станицы Кировской Мария Дмитриевна Морозько, которая на протяжении 10 лет состоит на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому № 5. О нелегкой судьбе этой удивительной женщины и пойдет рассказ.

Родилась Мария Дмитриевна в хуторе Васильевка в семье Дмитрия Назаровича и Анны Федоровны Головатенко. Затем семья переехала в станицу Кировскую (тогда Злодейскую). В семье было трое детей – Мария и ее сестры — Валентина и Александра. Приехала с ними и бабушка Лукерья, девочки ласково звали ее бабушка Луша.

В 1941 году Дмитрий Назарович, как и многие односельчане, ушел на фронт. Хоть и маленькой была в то  время Мария, но крепко врезались в детскую память события тех суровых военных лет. Было страшно, голодно и холодно. Жили в оккупации, очень часто заходил в дом местный полицай. Он рылся в вещах, выискивая для себя что-то подходящее, пугал девочек наставленным ружьем.

Бабушка Лукерья смастерила для внучек куклу из гильзы снаряда. На вопрос полицая, что это такое, она ответила: «Это кукла Луша, сидит да слушает и смотрит, кто в наш дом приходит, а когда война закончится, и Дмитрий вернется, она расскажет ему, кто в гости заходил да по сундукам шарил и девочек пугал».

Зимой 1943 года Мария привела домой советского солдата-разведчика. В то утро стоял густой туман, и ему удалось пройти незамеченным. Бабушка Луша и мама Анна Федоровна покормили солдата, дали переодеться, а Мария внимательно следила, чтобы никто посторонний не вошел во двор. Через несколько дней немцы стали поспешно готовиться к отступлению. А 3 февраля 1943 года наша станица была освобождена от захватчиков.

Отец Марии Дмитриевны, Дмитрий Назарович, прошел всю войну, дошел до Берлина и оставил свою подпись на стенах Рейхстага.

После окончания войны он вернулся в родную станицу. Работал на комбайне. Позже и Мария Дмитриевна стала работать в совхозе на уборке вместе с отцом. Затем от совхоза была направлена на обучение в город Старый Оскол на курсы бригадиров-птицеводов. После окончания курсов возглавила совхозную птицеферму и была признана передовой птичницей района.

Именно в это время героиня публикации познакомилась со своим будущим мужем Адамом Алексеевичем Морозько. Вместе они воспитали двоих детей — сына и дочь.

Время неумолимо, не успела Мария Дмитриевна оглянуться, как внуки подросли. Как-то незаметно для себя она стала писать стихи. Любовь к родной станице, донскому краю, к родным и близким, коллегам и природе отражается в ее творчестве. Многие стихи нашей землячки размещены в поэтических сборниках «Степное эхо» и «Я ищу свою душу в стихах». Вот одно из стихотворений Марии Дмитриевны, посвященное столетию станицы Кировской:

Сто лет станице Кировской 

Сто лет, конечно, срок немалый,            

Пережила ты много бед.

Тебя громили оккупанты,

И турки побывали здесь.

Здесь, на просторах, птицы пели

И гнезда вили здесь в траве.

А травы пахли, захмелея,

Подобных не было нигде.

С тюльпанами и воронцами

Шептался беленький ковыль.

А мы ведь с вами, дорогие,

Природу бережно храним…

Мария Дмитриевна окружена любовью и заботой родных и близких, она очень общительный человек, созванивается с подругами. С сестрами и братом стараются встречаться почаще.

Человек, как и дерево, из семечек вырастает, силен корнями. Чем больше знает он о своем прошлом, тем увереннее чувствует себя в настоящем и с оптимизмом смотрит в будущее.

Желаем в юбилей Марии Дмитриевне здоровья и новых поэтических строк!

Т.А. Лавренко, заведующая ОСО № 5 МБУ ЦСОГПВиИ Кагальницкого района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39