Меню
16+

Сайт общественно-политической газеты Кагальницкого района «Кагальницкие вести»

23.01.2023 08:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Святочные посиделки

Так уж повелось на Руси — отмечать Новый год дважды. И 13 января сотрудники Мокробатайского СДК щедровали и поздравляли односельчан с наступающим Старым новым годом. С праздником, который проводится по-особому, отличается народными традициями, обычаями и обрядами.

В ночь с 13 на 14 января ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. Ведь так прекрасно еще раз поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание.

По давней традиции в новогоднюю ночь отмечался щедрый Васильев вечер. Считается, что это время нужно провести с добрыми помыслами, щедрыми угощениями, чтобы жизнь была благополучной и счастливой.

Ряженые желали здоровья, счастья, мира, достатка, хорошего урожая и угощали всех желающих варениками с сюрпризами. Жители одаривали щедровальщиков сладкими подарками, благодарили и приглашали на следующий год в гости. Положительные эмоции получили все участники мероприятия.

А вечером в Мокробатайском СДК прошла развлекательная программа «Святочные посиделки у Солохи», на которую пришли односельчане старшего возраста. Веселая и гостеприимная хозяйка Солоха начала программу, поздравив всех с праздниками, пожелав мира, добра, благополучия, рассказала историю празднования Святок. Затем все вместе вспомнили колядки, так называемые святочные песни.

Ну а какой праздник без шуток-прибауток, без веселых конкурсов? Солоха постаралась своими играми, конкурсами, шуточными гаданиями повеселить на славу всех присутствующих. Душевное общение, любимые песни, горячий травяной чай и, конечно же, вареники с сюрпризами помогли окунуться в атмосферу доброй сказки и хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11